Помогите, пожалуйста, как быть?
Добрый день. Хочу подать на развод с мужем, вопрос по поводу алиментов. У нас маленький ребёнок, а муж, во-первых, не работает, во-вторых, имеет большую задолженность перед банками. Я боюсь, если подам на алименты, долги мужа перейдут потом на ребёнка. Помогите, пожалуйста, как быть?
Здравствуйте, Дана!
Развод не повлечет переход долгов от мужа к ребенку. Суд взыщет алименты в процентном соотношении — 1/3 от доходов мужа либо в твердой денежной сумме (раз муж не работает — сейчас это предпочтительнее; Вы всегда можете в судебном порядке пересмотреть способ взыскания алиментов). Все, что нажито Вами с мужем в браке подлежит разделу. По закону доли признаются равными, но суд может отойти от равенства долей в пользу несовершеннолетнего ребенка.
Долги е долги супругов делятся пополам, если кредит был взят на общие нужды, при этом оба супруга знали о кредите и дали свое согласие на их оформление.
Если кредиты взяты супругом на личный нужды, и Вы о них не знали, согласия не давали — обязательства мужа. Эти все обстоятельства подлежать доказыванию в суде при разделе имущества.
Здравствуйте, Дана!
Согласен с коллегой.
Можете спокойно обращаться в суд с исковыми заявлениями: 1) о расторжении брака и разделе имущества, кредитных обязательств; 2) исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка.
За составлением исковых заявлений, иной правовой помощью обращайтесь в личные сообщения С моей практикой можно ознакомиться здесь https://user59543.pravorub.ru/all Мало добиться удовлетворения иска, самое главное — добиться исполнения решения суда.