К кому мне нужно обратиться, чтобы решить вопрос, учитывая, что я не знаю номер ИП?

Добрый день. Вчера из выписки ЕГРН обнаружила 3 запрета на регистрационные действия квартиры от 2016 и 2017 года, номер ИП там не указан. Никаких данных об ИП в отношении меня до 2019 года нет в банке данных ФССП и на Госулугах, и я о них ничего не знаю.

Как такое может быть? Правильно ли я понимаю, что это халатность/ошибка приставов, поскольку если прошло уже 5-6 лет с момента вынесения постановления, в любом случае ип должно было быть прекращено или закрыто, а запрет на регистрацию по тем постановлениям снят?

К кому мне нужно обратиться, чтобы решить вопрос, учитывая, что я не знаю номер ИП ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

Раз существуют записи об обременении в ЕГРН касательно квартиры — списывать это на халатность/ошибку не имеет смысла. Номер ИП в записи указан быть не может.

В разделе 2 «Ограничение прав и обременение объекта недвижимости» выписки из ЕГРН указываются сведения о наличии обременений, в том числе вид, предмет (например, срок, на который установлено обременение, лицо, в пользу которого оно установлено.

Что указано у Вас в данном разделе? вид, основание?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня есть другие ограничения по текущим исп. производства, и как раз там в основаниях указан номер, написано «про материалам исп. производства номер такой-то».Вид: Прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимостиОснование: Постановление о запрете на совершение действий по регистрации от **.**.2017 №*******/****, № *********/****, выдан **.**.2017, такой-то РОСП (судебный пристав-исполнитель такой-то).Срок, лицо, в чью пользу ограничения — данные отсутствуют.

По тем ИП, где есть ссылки на номера через сайт госуслуг запросить материалы исполнительных производств. Заявление старшему приставу исполнителю об ознакомлении с документами ИП, в постановлении будет указан документ -основание, отсюда понимание, что делать далее.

1) если наложено судом (м.б. обеспечительные меры) — снимать их в суде;

2) если приставы окончили или прекратили и/п, но не сняли обременение в Росреестре — в заявлении к приставам обращаться с просьбой о снятии обременений.