Как выделить долю в натуре до продажи земли?

Наследство двух братьев : дом и земельный участок, одному достался дом и 1/2земли,другому 1/2 земли. Тот кому достался дом и 1/2земли,хотел бы выделить свою долю земли в натуре, а другой, которому досталась 1/2земли, хочет продать её. Как выделить долю в натуре до продажи земли?

, Марина, г. Златоуст
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Выделение доли в натуре означает, согласно статье 11.5 Земельного кодекса РФ, что будет два самостоятельных участка: при этом первоначальный остается, но в измененных границах, а другой вновь образуется. Для начала Вам нужно выяснить, будут ли 2 участка по площади вписываться в минимальные пределы, установленные для Вашего города. Если нет, то выдел в натуре будет невозможен, и придется продавать идеальную долю

Марина
Клиент, г. Златоуст
Собственно вопрос в том как выделить долю до продажи, я так понимаю продать долю в совместной собственности очень легко. И выкупать долю другого брата нет желания и как определить где ставить забор, где конкретно находится 1/2 доля каждого брата, как разделить до продажи.

Вызвать кадастрового инженера, провести межевание, внести в кадастр изменения по границам исходного участка, поставить на кадастровый учет новый. Но это если позволит площадь.