Здравствуйте Исполнительное производство по судебному приказу было закрыто по ст 46 в 2018 году в 2022 возобновлено ИП, правомерно ли это со стороны суд прист

Здравствуйте

Исполнительное производство по судебному приказу было закрыто по ст 46 в 2018 году в 2022 возобновлено ИП, правомерно ли это со стороны суд прист

Уточнение от клиента
И на какую ст фз 229 можно мослатьтя
, Наталья, г. Барнаул
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Окончание производства следует отличать от его прекращения, т. к. второе не предполагает возможности повторно предъявить исполнительный документ к взысканию.

В Вашем случае, ИП было именно окончено, и, после отпадения оснований, оно было возобновлено.

Действия пристава правомерно, такие полномочия предоставлены ФЗ 229.

Наталья
Клиент, г. Барнаул
Спасибо, а пропущенные сроки на подачу повторного завления не действуют
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Возбуждение исполнительного производства по истечение срока предъявления исполнительноно производства к исполнению, незаконно. Срок истёк.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 22
Развернуть

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного документа к исполнения в том числе повторно (после окончания исполнительного производства по основанию ст.46 ФЗ №229) установлен ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Для того, чтобы установить пропущен ли срок предъявления исполнительного документа повторно, нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства.