Здравствуйте, мои родители и остальные члены семьи (я и 2 младших брата, один из них является ребёнком

Здравствуйте, мои родители и остальные члены семьи (я и 2 младших брата, один из них является ребёнком инвалидом) переездали из квартиры на 3 года, туда въехал старший брат с его женой, после переезда обратно, жена брата устраивает скандалы, и всячески пытается нас выгнать, говорит что у неё есть документы о том что она платила за квартиру эти 2 года, говорит что по суду может нас выселииь, так как эти 2 года платили они (но оплата происходила к карты жены брата). На днях она сказала что цитирую "мы будем разменивать квартиру" Вопрос такой, может ли она сделать? Имеет ли она на это право, а так же имеет ли она жить там если не прописана, и как её выселить? Помогите пожалуста решить этот вопрос. За ранее спасибо

, Людмила, г. Москва
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Людмила.

Квартира не в собственности жены брата?

Если нет, то она не имеет никакого права там жить. Она даже не может прописаться без согласия собственника квартиры.

Но если они произвели какой то ремонт, существенно повлиявший на стоимость квартиры, то они могут через суд истребовать возмещение стоимости ремонта в денежном выражении либо истребовать себе в собственность долю квартиры, эквивалентную стоимости ремонта.

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович.