На руках есть судебный приказ на алименты, супруг сам перечисляет денежные средства, будет ли копиться долг по судебному приказу?

Здравствуйте!

На руках есть судебный приказ на алименты, супруг сам перечисляет денежные средства, будет ли копиться долг по судебному приказу?

, Ульяна, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна.

Наличие судебного приказа не означает, что его нужно обязательно предъявлять в ФССП или по месту работы должника. Если супруг платит добровольно, то долг не копится, главное зафиксировать, что эти оплаты именно алименты.

Татьяна Косова
Юрист, г. Тула

На месте Супруга хорошо бы фиксировать распиской переданные денежные средства (если они передаются в руки), чтобы имелось подтверждение исполнения судебного приказа. Если Супруга предъявит судебный приказ на исполнение судебный пристав-исполнитель может насчитать долг. Однако, при предъявлении документального подтверждения оплаты алиментов, будет произведён перерасчёт.