Или все таки у меня запрет на 4 года ещё?

Добрый вечер ! Я признана банкротом меньше года назад(где то месяцев 9) ,если я выйду замуж сменю фамилию сможем ли мы с мужем подать заявление на ипотеку как молодая семья ? Или все таки у меня запрет на 4 года ещё ? Как быть в этой ситуации ?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе нет такого что вы не вправе брать кредит. Просто вы должны сообщать что вы банкрот при обращении  в банки.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.