Мне 17, недавно я вышла замуж, беременна, могу ли я против воли матери переехать жить к мужу, могут ли быть проблемы с полицией

Мне 17,недавно я вышла замуж, беременна,могу ли я против воли матери переехать жить к мужу,могут ли быть проблемы с полицией

, Яна, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Яна.

С момента заключения брака Вы полностью дееспособны. Никакого согласия матери Вам не требуется на переезд или что-то еще. Добро пожаловать во взрослую жизнь. Теперь вы несете полную ответственность за себя и ребенка.

Статья 21 ГК
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

С уважением, А.Г. Филанович

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна!

С момента заключения брака Вы, в соответствии со ст. 21 ГК РФ в полном объеме обрели дееспособность

, т. е. способность нести права и обязанности в полном объеме, не смотря на то, что Вам не исполнилось 18 лет.

Таким образом, проблем у полицией у Вас не будет, несмотря на волю Вашей матери, которая против переезда Вас к мужу.

.