Водоотведения. Статья 117

Здравствуйте.В связи с задолженностью по услуге ВОДООТВЕДЕНИЯ. Могут ли без решения суда приостановить услугу (водоотведения). законно ли это?

  • IMG_1660837828396
    .jpg
, иван, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В связи с задолженностью по услуге ВОДООТВЕДЕНИЯ. Могут ли без решения суда приостановить услугу (водоотведения). законно ли это?

 Да, прекращение услуги водоотведения возможно по решению организации поставщика этой коммунальной услуги при наличии у абонента задолженности по оплате по договору водоотведения, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении»

3. Организация,… осуществляющая холодное водоснабжениеи (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в следующих случаях:

8) наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более;

И решение суда для этих целей не требуется.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Могут ли без решения суда приостановить услугу (водоотведения). законно ли это?

Да, могут. Да, это законно, при предварительной выдаче должнику по отплате коммунальной услуги — соответствующего предупреждения, вынесенного в определенном порядке. Так, в силу положений пункта 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»),

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю:

*путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении),

или

*путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления),

*или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе:  — путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя,

— телефонного звонка с записью разговора,

— сообщения электронной почты

— или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства

— либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет,

— передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Полностью можете ознакомиться в текстом, по ссылке...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Иван.

Судя по приложенному файлу, речь идет о приостановлении услуги водоотведения в жилом доме или МКД.

Как верно указали коллеги, исполнитель в случае неоплаты вправе и без суда приостановить предоставление коммунальной услуги, но только при невозможности её предварительного ограничения и при условии уведомления об этом абонента-потребителя услуги в установленные сроки (пп. а п. 119 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354), то есть, должен быть соблюден определенный порядок.

Несоблюдение порядка ограничения-приостановления услуги со стороны исполнителя будет считаться нарушением лицензионных требований и может служить основанием для привлечения исполнителя или его должностного лица к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/181e95ee08e6cddeaa771aa771b1f1ad081c9ef1/

При этом, как указал Верховный суд в Постановление ВС РФ от 5 марта 2019 г. N 47-АД19-2 (где обжаловалось именно привлечение ген.директора УК по ст. 14.1.3 КоАП РФ в схожей ситуации)

Соглашаясь с выводом судебных инстанций о наличии в совершенном Безруковым С.Н. деянии состава вменяемого административного правонарушения, судья Верховного Суда Российской Федерации исходит из того, что привлекаемым к административной ответственности лицом допущены нарушения приведенных выше норм, регламентирующих, при каких условиях и в каком порядке исполнитель имеет право ограничить или приостановить предоставление потребителям коммунальных услуг https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72108282/

Кроме того, что касается именно водоотведения, то следует учитывать, что в соответствии с п. в ст. 122 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

В Вашем же случае в результате приостановления услуги водоотведения нарушаются санитарно-гигиенические условия проживания в жилом помещении и установленные требования пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан, что недопустимо.

Как было отмечено в п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

40. Ненадлежащее исполнение нанимателями (собственниками) и членами их семьи обязанности по оплате коммунальной услуги может служить основанием для приостановления или ограничения предоставления этой коммунальной услуги.

Предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено или ограничено только после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника, в сроки и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

Так что, если услуга у Вас действительно приостановлена, да ещё и с нарушением порядка уведомления, есть смысл для начала обратиться к УК с претензией, где указать на допущенные нарушения и потребовать у них демонтажа заглушки. Или просто зайдите к ним и пообщайтесь устно, приведя в качестве аргументов приведенные выше нормы и разъяснения ВС РФ.

Вряд ли директор захочет быть привлеченным к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, где наказание в виде штрафа составляет на должностных лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

иван
Клиент, г. Челябинск
если с пустя 3 дня они сняли заглушку то я могу подать притензию с возмещением морального ущерба за эти 3 дня

 Если заглушка была установлена неправомерно, то Вы вправе подать иск о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.