Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военный билет после 27 лет. Какие последствия будут?

Здравствуйте. Вопрос как получить военный билет после 30 лет, если не служил. Меня зовут Сергей, я 1986 года рождения. с 1990г по 2008г был прописан в Ульяновской области. По окончанию 9 классов в 2001г переехал в г. Ульяновск и поступил в училище. Одноклассники те что пошли в 10 класс или после 9 класса в местное ПТУ проходили мед. комиссию

и получили приписное свидетельство. Так как я уехал в город разумеется ничего не проходил и приписное не получал. В училище я поучился 2

года и уехал на заработки в Москву. С училища никуда не направляли. Повесток никогда не получал "родители тоже" нигде не за что не раписывался.

С 2008г по 2013г были временные регистрации. В в середине 2013 года получил постоянную прописку в Ульяновске.

Мне в паспортном столе дали квиток встать на учет, но на учет я до сих пор не встал. В июне 2013г мне исполнилось 27 лет

пришло время идти в военкомат. Повторюсь что никаких повесток, звонков и приходов с ВК не было. Я не скрывался, просто не проявил желание к службе. Меня не звали я не шел! Какие последствия меня ждут? к чему готовится? стоит ли что то подписывать и так далее... Спасибо.

08 Января 2014, 22:15, вопрос №337516 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Стригин Александр

    Вы никогда не состояли на учете в военкомате?

    10 Января 2014, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судя повсему нет. Повесток не было как бы жил и прописан был у родителей. Соответствено нигде не расписывался.

    10 Января 2014, 08:23
  • Юрист - Стригин Александр

    Вам нужно придти в военкомат и встать на учет. Затем написать заявление о выдаче военного билета в связи с достижением возраста 27 лет. Вам дадут перечень документов, которые вы должны предоставить.

    10 Января 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот сейчас собираюсь ехать в ВК. Взял все документы, фото, копии. Через 33 знакомого нашел и связался с бывшим работником этого военкомата. Позвонил ему он говорит что уже на пенсию ушел и типа таких как ты море. Максимум говорит что грозит это 2 протокола по 500р. Уголовного дела не будет. Как приеду напишу как все прошло. Еще можно вопрос. Обязан ли я писать какие то объяснительные или отвечать на те вопросы на которые я не хочу давать ответ? Ведь есть Статья 51 Конституции Российской Федерации

    10 Января 2014, 09:57
  • Юрист - Стригин Александр

    Не обязаны.

    Обязательно отпишите по итогу.

    10 Января 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приехал в ВК. Оказалось что приемный день закончен. Зашел в один кабинет там на меня посмотрели с бешеными глазами. Из за того что я нигде не стою на учете и не стоял и приписного до кучи нет. Вобщем уклонист такой расякой и так далее... У меня даже есть справка выдана "отделом военного комиссариата по Ульяновской области" что я не состоял и не стою на воинском учете в отделе военного комиссариата Ульяновской области. выдана в 11 году. я ее получил в Новоспассенском ВК. т.е где раньше жил. это Ульяновская область. Так вот она мне дала памятку какие нужно собрать документы гражданам достигшие 27 летнего возраста и сказала приходи в понедельник пройдешь комиссию прям там у них во дворе есть заведение где врачи сидят, после того как пройду комиссию поведет меня к военкому разбираться кто я и что! Цитирую ее слова... Подготовь говорит все документы и напиши "наиподобнейшую" объяснительную где ты был и чем занимался с 16 лет что бы он мог посидеть почитать про тебя. Как я понял с вашего предыдущего сообщения объяснительные писать я не обязан. Даже понятия нет о чем мы там с ним будем разгоаривать

    11 Января 2014, 15:49
  • Юрист - Стригин Александр

    Объяснительная в дальнейшем может сыграть против вас (смотря, что вы там напишите). Поэтому не пишите. Максимум, чем грозит отказ от написания объяснительной — военкомат не выдаст вам военник либо затянет сроки вручения военника. Но это легко оспаривается в судебном порядке.

    Даже понятия нет о чем мы там с ним будем разгоаривать

    Скорее всего в ход пойдет психологическая обработка клиента.

    У меня есть подозрение, что уголовные дела по уклонению от прохождения военной службы идут в положительную статистику военкомата. Иначе я не могу объяснить, зачем им нужны объяснительные. Любая неверная фраза в объяснительной может послужить основанием для возбуждения уголовного дела.

    12 Января 2014, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть "Максимум, чем грозит отказ от написания объяснительной — военкомат не выдаст вам военник либо затянет сроки вручения военника. " что значит не выдаст военник? Я понимаю что в перечень документов при получение ВБ "объяснительная" не входит. Но многие говорят что без нее даже документы не примут и без объяснительной будет много гемороя. Якобы военкомат должен за меня отчитаться почему я не служил и вот как раз эта объяснительная идет как отчитывание и признания.

    И почему в моем случае начинается все да наоборот!

    1. Я должен пройти комиссию

    2. Я должен написать объяснительную и сдать документы

    3. Идти к военкому что бы он сидя читая мою объяснительную разбирался кто я и что.

    Разве не правильнее будет так:

    1. Пришел в ВК и сдал все документы кроме объяснительной. Если не принимают то разворачиваюсь и иду на почту отправляю с уведомлением.

    2. Если приняли иду к военкому разбираться кто я и что.

    3. Получаю направление на медкомиссию.

    12 Января 2014, 13:43
  • Юрист - Стригин Александр

    1. Пришел в ВК и сдал все документы кроме объяснительной. Если не
    принимают то разворачиваюсь и иду на почту отправляю с уведомлением.


    2. Если приняли иду к военкому разбираться кто я и что.


    3. Получаю направление на медкомиссию.

    Это правильный ход мыслей. Если военкомат не будет принимать у вас документы и «отмораживаться», то советую общаться с военкоматом письменно. На любой ваш запрос (обращение) они обязаны дать ответ в течение 30 дней.

    13 Января 2014, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats