Здравствуйте, работал 3 месяца за рубежом сейчас возвращаюсь в Россию, мне надо уплатить налог на зароботк за рубежои, какие документы из иностранного банка мне нужны?

, Олег, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Олег.

Налогообложение доходов физических лиц не зависит от гражданства этих лиц, а зависит от их налогового статуса и от вида полученного ими дохода.

Поэтому налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.

Таким образом если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).

Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

Удачи вам и всего самого доброго