Требуется или нет лицензия МЧС на монтаж пожарного водопровода в многоквартирном жилом доме (новое строительство)?

Здравствуйте. Требуется или нет лицензия МЧС на монтаж пожарного водопровода в многоквартирном жилом доме (новое строительство)?

, Алексей, г. Тамбов
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.  Да такая лицензия необходима.  Она выдается бессрочно.

Федеральный Закон № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому организациям, занимающимся деятельностью по предупреждению и тушению пожаров, а также производством работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений необходимо получать лицензию МЧС.

Евгений Филиппов
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

В разъяснении, содержащимся в Письме МЧС России от 28.05.2018 N 48-2644-19 «Об использовании положений ГОСТ Р 57974-2017 „Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования“ указано, что положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N 1225, установлен исчерпывающий перечень работ и услуг, составляющих указанную деятельность. Для проведения проверок работоспособности систем противопожарной защиты зданий и сооружений в рамках вышеуказанной деятельности могут привлекаться организации, имеющие соответствующую лицензию МЧС России. Для проведения руководителем организации самостоятельной проверки работоспособности систем противопожарной защиты зданий и сооружений, в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 „О противопожарном режиме“, лицензия МЧС не требуется.

Таким образом, для проведения работ, связанных с монтажом противопожарного водопровода, требуется лицензия МЧС.

Алексей
Клиент, г. Тамбов
Спасибо большое.