Можно ли отсудить часть акций, которые были получены на мои два ваучера?

В 1993 году я отдала два ваучера свекрови и она их обменяла на акции Газпрома. После этого она умерла. Акции оформили на мужа. Мы с ним развелись в 1999 году. Можно ли отсудить часть акций, которые были получены на мои два ваучера?

, Светлана, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Никакой положительной для Вас судебной перспективы в данном случае, как представляется, нет — хотя бы в силу того, что прошла почти четверть века после всех описываемых Вами событий. Срок исковой давности составляет 3 года, и начинает он течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (п.1 ст.196, п.1 ст.200 ГК РФ). Самый поздний момент, который может быть принят за точку отсчета срока исковой давности, — это 1999 г. (расторжение брака с супругом). При таких обстоятельствах можно говорить о том, что исковая давность истекла 20 лет назад.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Очень сомнительно.

Во-первых, какие бы вы заявили основания своего иска? Информации вы предоставили мало, но пока надежных оснований не просматривается.

Изъятие акций из чужого незаконного владения? Но тогда нужно доказать, что ваш муж владеет вашим имуществом незаконно. А он ведь получил акции от матери по какой-то сделке, она от Газпрома в обмен на ваучеры, а изначально ваучеры получены от вас и значит, вам нужно доказать незаконность (ничтожность) этих трех сделок. Но вам это сделать затруднительно, поскольку времени прошло много, да и вы не участвовали в двух последних сделках. А кроме того, акции — это производное имущество, у вас акций не было, а были ваучеры. Но вернуть ваучеры невозможно. Допустим, что вы объяснили суду, что именно по причине отсутствия ваучеров вы теперь требуете вернуть вам не ваучеры, а акции. Возврат не первоначально имевшегося имущества, а производного в судебной практике изредка встречается (и как раз с акциями — если изначально были акции одного предприятия, а затем они трансформировались в акции другого, например, при реорганизации), но это затруднительно обосновать.

Расторжение договора в связи с существенным нарушением? Но вы могли бы потребовать такого расторжения, только по сделке, совершенной именно вами. А у вас была сделка со свекровью, заключенная устно, условия которой известны только вам. Ладно допустим,  вы бы доказали, что у вас со свекровью был договор купли-продажи, по которому она не произвела оплату. Но результат такого расторжения договора — это возможность потребовать возврата проданного имущества, а при невозможности возврата, право потребовать уплаты убытков. Допустим, вы бы потребовали уплаты этих убытков от бывшего мужа, как наследника. Но это не решает вашей задачи.

Раздел имущества супругов? Это подходит, если вы не делили имущество после развода и эти акции были оформлены на мужа в период брака по возмездной сделке. Но я сомневаюсь, что ваш муж со своей матерью подписывали договор купли-продажи акций.

Во-вторых, сроки давности скорее всего истекли, обычно это 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав (хотя этот вопрос нужно отдельно исследовать — может быть, муж признавал ваше право на акции — и с этим признанием срок потек заново, или может быть, о наличии акций у мужа вы узнали недавно). Истечение срока не препятствует подаче иска. Они применяются судом уже в процессe разбирательства по делу, по заявлению другой стороны. В данном случае ответчик — ваш муж, скорее всего, о пропуске сроков в суде заявит. И если суд сделает вывод, что срок действительно пропущен, то в иске откажет.

Уточните, что именно вы хотите оспорить.

Если нужны дополнительные пояснения, можете обратиться в личный чат. По правилам ресурса консультации в чате платные.

Светлана
Клиент, г. Москва
Я хочу, чтобы мне отдали ту часть акций, которую считаю своей ( часть акций, которую обменяли на ваучеры)

Вам свекровь обещала это сделать (отдать акции)?

Муж подтверждал это обещание, когда они достались от свекрови уже ему?

Или признавал, что акции общие?

Если у вас с ним в период брака было общее понимание, что акции принадлежат хотя бы в части вам, то может быть, напомнив об этом, вам удастся с ним договориться о передаче части акций.

Как альтернативу, вы можете назвать обращение в суд (хотя с учетом давно прошедших сроков и непонятной основы иска, это дело было бы малореальным, но вам необязательно ему в этом признаваться).