Правомерны ли действия сотрудников?

Здравствуйте! МФО продала мой долг банку Русский стандарт. Позвонила девушка на домашний телефон дедушки и бабушки и сказала, что завтра состоится рейд по описи имущества. Все дело в том, что я уже как полтора года там не прописана (на момент взятия кредита подавала адрес действенной прописки, где собственно я сейчас и проживаю). Суда не было, исполнительного листа тоже не было. Правомерны ли действия сотрудников?

, Елизавета, г. Иркутск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Действия не правомерны. Сотрудники банка не могут придти в квартиру и описывать имущество в принципе. Данное действие совершается только судебными приставами и только по адресу, где проживает должник. При этом если место проживания не в собственности, то описать также не могут, так как имущество не принадлежит должнику. Удачи!