Стоит ли, по Вашему мнению, проводить лингвистическую экспертизу аудиозаписей, своевременно выложенных на публичный ресурс и подтверждающих факты оскорблений с использованием нецензурной лексики2

Здравствуйте! Имеются следующие вопросы: 1. Совпадают ли сроки проведения доследственной проверки по административным правонарушениям и уголовным преступлениям, и имеется ли возможность ознакомиться с заявлением об административном правонарушении до окончания доследственной проверки? 2. Стоит ли, по Вашему мнению, проводить лингвистическую экспертизу аудиозаписей, своевременно выложенных на публичный ресурс и подтверждающих факты оскорблений с использованием нецензурной лексики? [В случае, если для ответа необходимо предварительно ознакомиться с аудиозаписями, каким образом следует отправлять файлы с ними? (2 файла, были своевременно выложены на публичный ресурс, слышимость при прослушивании на компьютере на максимальной громкости удовлетворительная) Создавать новое(-ые) сообщение(-я) или .?.] 3. Имеется ли, по Вашему мнению, судебная перспектива по факту заведомо ложного обвинения в нанесении вреда здоровью с использованием запрещённого в гражданском обороте на территории РФ холодного оружия (кастета) в случае, если лицо-обвинитель в беседе с вызванным дежурным (полицейским) не отрицала, что в момент инцидента находилась в состоянии алкогольного опьянения, а все остальные свидетели никакого кастета не видели, причём обвиняемое лицо утверждает, что кастета у него нет и никогда не было, а какого-либо медицинского освидетельствования не проводилось?

, Игорь Алексеевич, г. Москва
Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

1 вопрос

Сроки проверки по административному правонарушению составляют в общей сложности 1 год, т.е. в течение этого года сотрудники правоохранительных органов должны проверить сообщение о преступлении, допросить потерпевшего и правонарушителя и вынести постановление об административном правонарушении.

Сроки проверки в уголовном процессе составляет 3 дня, с возможностью пролонгации до 10 суток

2 вопрос

Я считаю что стоит, т.к. то что Вы считаете оскорблением общепризнанным может и не являться. Поэтому для того что бы действительно подтвердить, что это оскорбление, необходимо произвести экспертизу.

Как отправлять? Вы должны на материальном носителе передать в Бюро Экспертиз.

3 вопрос

Да есть, статья 306 УК РФ

Игорь Алексеевич
Клиент, г. Москва
Спасибо!