Как может быть судом расценено это сообщение?

Добрый день! Между мной и потребителем был заключен ДКП. Потребитель пользовался товаром более 6 месяцев, после чего обратился в суд и требует замены товара и неустойку, ссылаясь на ст 22 ЗоЗПП . Однако письменную претензию не предъявлял, но есть переписка в групповом чате watsapp, где она просит заменить некачественный товар, однако не предоставляет при этом никакой информации о том, что товар ненадлежащего качества и что она требует применения ст.18 (замены товара) и неустойку. Как может быть судом расценено это сообщение? Имеет ли право требовать неустойку потребитель, если я узнаю из иска о подаче требования и взыскания неустойки.

, Татьяна, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Для данной категории споров не предусмотрен обязательный претензионный порядок урегулирования споров. Имеющаяся переписка между Вами и оппонентом является одним из доказательств по делу и подлежит полноценной проверке и оценки судом. Для детальных выводов необходимо ознакомиться с перепиской и иными обстоятельствами Вашим правоотношений с покупателем. При желании обращайтесь в чат, обсудим...