Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
976 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возможно ли продать свои две части дома, если в доме 5 собственников?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: у дома 5 собственников. У нас с мужем 2 части и грудной ребенок. Можем ли мы продать свои 2 части, если остальные собственники не хотят их покупать. Могут ли остальные три собственника запретить продать наши части? Как будет делится дом, ванная, кухня и т.д.? Если мы им предложим выкупить их части, могут ли они нам отказать? Спасибо!

08 Января 2014, 20:11, вопрос №337473 Екатерина, г. Брянск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Вы можете продать свои доли с соблюдением правила преимущественной покупке доли.

    Правило о преимущественной покупке доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

    Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли.

    Извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся
    от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу. Третьему лицу сособственник может продать долю не ниже той цены, которую указал в извещении.


    08 Января 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина.

    Можем ли мы продать свои 2 части, если остальные собственники не хотят их покупать.

    Да можете. Но сначала сособственникам  нужно направить предложение о продаже.

    Могут ли остальные три собственника запретить продать наши части? 

    Нет, не могут. Но имеют преимущественное право покупки этих долей при их продаже.

    Как будет делится дом, ванная, кухня и т.д.? 

    Не будут делиться. Вы продаете доли в праве. В натуре ничего не выделяется. 

    Если мы им предложим выкупить их части, могут ли они нам отказать? 

    Могут. Стороны свободны в заключении договора.

    08 Января 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats