Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление собственности на земельный участок

Добрый день! Мы планируем купить частный дом. Само строение (жилой дом) в собственность оформлено, а земельный участок - нет. Риэлтор продавца заверяет, что это не обязательно, ссылаясь на то, что новый собственник при переоформлении участка должен будет проделать ту же самую процедуру, что и нынешний (т.е. двойная трата времени, денег и сил). Скажите, как нам лучше поступить в данной ситуации - купить дом и потом самотоятельно начать процесс оформления земли в собственность или попросить нынешнего владельца дома оформить собственность на участок? Заранее спасибо!

08 Января 2014, 19:55, вопрос №337468 Наталия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воробьева Мария

    Согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ при продаже недвижимости (переходе
    права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем
    продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на
    использование части земельного участка, которая занята этой
    недвижимостью и необходима для ее использования.

    В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе
    требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый
    недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в
    том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента
    государственной регистрации перехода права собственности на здание,
    строение, сооружение.
      

    Согласно ст.36 Земельного кодекса:

    1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном
    пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания,
    строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в
    государственной или муниципальной собственности, приобретают права на
    эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. 

     

    2.Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические
    лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в
    исполнительный орган государственной власти или орган местного
    самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с
    заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его
    кадастровой карты (плана).

     

    К заявлению прилагаются документы, согласно перечня:

    1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей),
    являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического
    или юридического лица;

    2) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в
    качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных
    предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации
    юридического лица (для юридических лиц);

    3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя
    физического или юридического лица, если с Заявлением обращается
    представитель заявителя (заявителей);

    4) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение,
    находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных
    документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание,
    строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на
    приобретаемом земельном участке);

    5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или
    копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный
    участок.

    В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения
    документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок,
    вместе с документами, указанными в пункте 4 настоящего Перечня, к
    Заявлению прилагается мотивированный отказ в предоставлении информации,
    выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную
    регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с
    отсутствием права на приобретаемый земельный участок,
    зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним;

    6) кадастровый паспорт, а до вступления в силу Федерального закона от
    24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» —
    выписка из государственного земельного кадастра (кадастровый план
    земельного участка (разделы В.1 и В.2, а также В.3 и В.4 — при наличии
    соответствующих сведений в государственном земельном кадастре));

    7) копия документа, подтверждающего право приобретения земельного
    участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное
    пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных
    земельным законодательством.

    Право собственности на земельный участок регистрирует тот орган, который регистрирует сделки с недвижимостью.


    08 Января 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats