Муж подает на развод у нас общий дом в ипотеке с мат капиталом, двое детей, одна машина нажита в совместном браке, и еще одна куплена до брака

Добрый день! подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. муж подает на развод у нас общий дом в ипотеке с мат капиталом,двое детей,одна машина нажита в совместном браке,и еще одна куплена до брака.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Все выплаты по ипотечному кредиту во время брака  общесемейные, и неважно, какой был личный вклад или доход в это время у каждого супруга. При разделе ипотечных обязательств каждый супруг имеет право требовать либо половину уплаченных по кредиту денежных средств, либо половину самого жилья (а находится оно в залоге у банка, пока долг не выплачен полностью) (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 СК РФ). Разделить долг по ипотечному кредиту, изменяя договорные условия, без согласия банка невозможно (п. 1 ст. 391 ГК РФ), и супругам придется договариваться с банком о возможных вариантах. Автомобиль, приобретенный до брака, принадлежит тому супругу, кем был приобретен и не входит в состав совместно нажитого имущества.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

К общему имуществу супругов согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации относятся, в том числе, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (жилые и нежилые строения и помещения, земельные участки, автотранспортные средства, мебель, бытовая техника и т.п.); любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Положения п. 1 ст. 39 СК РФ о том, что при разделе общего имущества супругов учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, не свидетельствует о наличии правовых оснований для взыскания с другого супруга в пользу займодавца невыплаченной задолженности по такому договору, равно как и уменьшение размера ответственности заемщика перед займодавцем на сумму долга.
Возникшие в период брака обязательства по заемным договорам, исполнение которых после прекращения брака лежит на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по договору.
Иное противоречило бы положениям п. 3 ст. 39 СК РФ и повлекло бы наступление для другого супруга заведомо неблагоприятных последствий в части срока исполнения денежного обязательства перед займодавцем, равно как и повлекло бы неблагоприятные последствия для займодавца, рассчитывающего на исполнение обязательства по возврату полученной суммы займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).