Как отменить постановление о наложении ареста на имущество?

Уточнение от клиента
Пришло уведомление, о том, что по кредитному долгу, который не погашён, пристав хочет наложить арест на имущество, находящееся по старому адресу моей прописки, где я не проживаю и моего имущества там нет, каким образом возможно отменить данное постановление? В постановлении указано, что в течении 10 дней либо через старшего пристава, либо через суд, не могу найти в каком формате писать это обращение? И вообще имеют ли право приставы накладывать арест, на не мое имущество? В квартире проживают родители. Я там не прописана.
, Татьяна, г. Волгоград
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если вы имеете в виду постановление, которое вынес судебный пристав-исполнитель, то вы можете его оспорить и путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу и в судебном порядке — путем подачи заявления в суд в течение 10 дней. 10 дней начинают отсчитываться с момента, когда было совершено оспариваемое действие (или установлено бездействие) пристава, либо с момента, когда заявитель узнал о нарушении своих законных прав.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Спасибо! Подскажите, постановление от 11.08, прочитала его вчера, т е до 21.08 я могу отправить письменно по почте вышестоящему должностному лицу жалобу, верно? И главный вопрос, по адресу, на который хотят наложить арест, я не прописана 2 года, выпивалась в свою квартиру, там проживают родители, на основании этого я могу подать жалобу? Т к моего имущества там нет. Может вообще пристав арестовывать имущество родителей, если я там когда-то была прописана? заранее спасибо!

если получили почтой, по по треку отслеживания будет видно когда вы его получили. если же письмо простое (без трека), то указывается просто дату когда вы его получили.

до 21.08 я могу отправить письменно по почте вышестоящему должностному лицу жалобу, верно?

 если отправляете почтой, то сделайте письмо с описью вложения (чтобы было доказательство когда и что вы отправили приставам). Верно, жалоба на постановление вышестоящему должностному лицу.

И главный вопрос, по адресу, на который хотят наложить арест, я не прописана 2 года, выпивалась в свою квартиру, там проживают родители, на основании этого я могу подать жалобу? Т к моего имущества там нет. Может вообще пристав арестовывать имущество родителей, если я там когда-то была прописана?

 Если это имущество и не является вашей собственность, пристав не имеет права накладывать на него арест, так как это имущество третьих лиц (об этом и напишите в жалобе, что вы не собственник имущества, на которое наложен арест).