Продаю единственное жилье, накануне оформила в собственность другую квартиру по договору дарения

Продаю единственное жилье, накануне оформила в собственность другую квартиру по договору дарения. Будет ли здесь действовать ст. 217.1НК п.п4 не возникнет налог?

, Светлана, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

накануне оформила в собственность другую квартиру по договору дарения

Если эту квартиру оформили в пределах 3 месяцев до продажи, она не будет учитываться, а продаваемое жилье будет считаться единственным.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Виталий, спасибо за ваш ответ. Правильно понимаю, что даже если приобрели квартиру по договору дарения, налог не возникает?

Действует вот это правило

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.