Почему конкурсные кредиторы 1 й и 2 й очереди не имеют право голоса на собрании кредиторов, со ссылкой на нормы закона, пленумы и судебную практику

, Андрей, г. Новосибирск
Андрей Порсев
Юридическая компания "ООО Юридическая фирма "АБ.Солюшен"", г. Москва

В законе этого нет, на уровне разъяснений. Конкретные документы, честно говоря, лень искать. Но общая логика такая — они являются привелегированными по отношению к 3 очереди. Кроме того, в силу закона, правом голоса обладают только конкурсные кредиторы и уполномоченный орган. Работники являются работниками, просто кредиторами, но не конкурсными кредиторами

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

действительно, нечёткость формулировок ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в этой части иногда вызывает вопросы даже у практикующих юристов.

Представляется, что здесь можно исходить из следующего:

в силу ч. 1 ст. 12 Закона о банкротстве:

участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.

При этом в ч. 3 названной нормы указывается, что:

конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В то же время согласно ч. 1 ст. 137 Закона о банкротстве:

При определении размера требований кредиторов третьей очереди учитываются требования конкурсных кредиторов иуполномоченных органов.

Дополнительно в ст. 2 Закона о банкротстве дано следующее толкование термина «конкурсный кредитор»:

конкурсные кредиторы — кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, имеет обязательства по выплате компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной Градостроительным кодексом Российской Федерации (компенсации сверх возмещения вреда, причиненного в результате разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения), вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия).

Из совокупности данных норм можно заключить, что голосуют только конкурсные кредиторы (требования которых находятся в третьей очереди) и уполномоченный орган. Безусловно, требования УПОРа могут быть включены и во вторую очередь, но для этого есть, например, разъяснения п. 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016), в которых указывается:

требования об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, не являющиеся текущими, в соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 134 Закона о банкротстве относятся ко второй очереди удовлетворения; они не предоставляют право голоса на собрании кредиторов в соответствии с пунктом 3 статьи 12 этого Закона.