Могу ли я прописать ребенка у себя (последние годы она живёт со мной) без согласия жены?

Мы с женой в разводе. Могу ли я прописать ребенка у себя (последние годы она живёт со мной) без согласия жены?

, Сергей, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да, Вы как законный представитель можете зарегистрировать ребёнка на своей жилплощади. Для этого действует общий порядок регистрации — подаёте от своего имени заявление на госуслугах, приходите в МВД и регистрируетесь. Дополнительного согласия бывшей супруги не требуется, конечно же, если Вы не лишены родительских прав.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!

Постановка и снятие с регистрационного учета осуществляется на основании административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Вам необходимо обратиться в МВД через портал госуслуг либо в МФЦ.

При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка и документ на жилое помещение.

Если Вам необходима дополнительная консультация можете обратиться в мой чат