Здравствуйте, не прямой родственник, отчим, составил завещание на меня, в наличии квартира, а если у него будут долги по кредиту они тоже перейдут мне?

, Ольга, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Долги переходят к наследникам в пределах стоимости полученного по наследству имущества. Таким образом, даже если долги и имеются, то вы будете отвечать по ним не более стоимости квартиры, и хотя бы отрицательного результата (убытков) от принятия наследства у вас не будет.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга.

Да, поскольку в соответствии со ст.1175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце первом пункта 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.