У меня квартира в ипотеке, с женой хотим разводиться жить вместе невозможно

У меня квартира в ипотеке, с женой хотим разводиться жить вместе невозможно! Сощаемщмк у нас её мать. Как оставить квартиру себе?

, Павел Королёв, г. Самара
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Это можно сделать по соглашению сторон путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, оба варианта предполагают нотариальное оформление и согласие супруга. При отсутствии согласия можно попробовать произвести раздел через суд привлекая банк как залогодержателя спорного имущества в качестве третьего лица.

Но при этом в обязательном порядке необходимо получить согласие банка (залогодержателя).

Согласно ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так же согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,  или иным способом лишь ссогласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, перед переоформлением соглашения о разделе имущетсва или брачного договора внимательно изучите условия договора об ипотеке.