Приветствую Ситуация следующая происходит продажа электронной

Приветствую.

Ситуация следующая:

происходит продажа электронной техники (на сумму ~20 тыс. ₽) и составляется договор розничной купли-продажи

продавец товар передал, за товар деньги взял

покупатель товар проверил, принял, полностью оплатил

договор розничной купли-продажи исполнен

Вопросы:

1- Нужно ли продавцу хранить договор розничной купли-продажи, если договор исполнен?

2- Если договор розничной купли-продажи исполнен, можно ли продавцу договор выкинуть и про совершенную сделку вместе с данным договором забыть?

3- Правильно ли понимаю, что: после того, как договор исполнен - какие-либо обязательства продавца по отношению к покупателю прекращаются?

, Ххххх, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ви, доброго утра!

Нужно хранить 3 года минимум. Так как вдруг будут претензии по исполнению договора. А срок исковой давности три года.

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 196. «Общий срок исковой давности»

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

С уважением.

Ххххх
Клиент, г. Владивосток
Правильно ли я понимаю из Вашего ответа, что: -1- через три года после исполнения договора сам договор розничной купли-продажи для электронной техники (на сумму ~20 тыс. ₽) продавцу можно выкинуть - т.е. после того как закончится срок исковой давности. -2- через три года после исполнения договора продавец может считать, что его обязательства перед покупателем закончены и про данную сделку можно забыть Примечание: Интересуют именно эти два аспекта.

Не верно. Срок давности по налогам для целей их возврата составляет 3 года со дня уплаты в бюджет суммы в завышенном размере (п. 7,14 ст. 78 НК РФ). Если налоговики откажут организации либо оставят ее заявление без ответа, компания будет вправе обратиться в суд (п. 33 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Но, есть статья № 200, ГК РФ. Начало течения срока исковой давности.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Добрый день!

Выкинуть договор, это значит выстрелить себе в ногу.

Вы нарушите сроки хранения документов, для Вашего договора срок хранения 3 года.

В случае налоговой проверки Вам просто нечего будет противопоставить в свою защиту.

После исполнения договора продолжают действовать гарантийные сроки и сроки исковой давности.

Предположим: в Вашем договоре указан гарантийный срок 3 мес. Через 4 месяца пришел недовольный покупатель и проит гарантийный ремонт, а у Вас нет договора. тогда гарантийный срок, согласно закона составляет 24 мес. (Всё, Вы попали!). В течении 3 лет Вам может быть выставлена претезия от покупателя или налоговой, с чем вы пойдете в процесс. Если у Вас нет доказательств (а договор это первое доказательство) Вы проиграете.

Ххххх
Клиент, г. Владивосток
Правильно ли я понимаю из Вашего ответа, что: -1- через три года после исполнения договора сам договор розничной купли-продажи для электронной техники (на сумму ~20 тыс. ₽) продавцу можно выкинуть - т.е. после того как закончится срок исковой давности. -2- через три года после исполнения договора продавец может считать, что его обязательства перед покупателем закончены и про данную сделку можно забыть Примечание: Интересуют именно эти два аспекта.

Лучше хранить как можно дольше.