Может ли меня списать с военной службы без моего ведома командир подразделения по состоянию здоровья и что я отсутствовала на рабочем месте более 2х месяцев?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, выслуга 7 лет. Во время военной службы получено заболевание спины: была проведена операция, вставлена конструкция в позвоночник. На реабилитации провела 4 месяца, после чего вышла на службу. Может ли меня списать с военной службы без моего ведома командир подразделения по состоянию здоровья и что я отсутствовала на рабочем месте более 2х месяцев?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: — по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. (статья 34 Положения о порядке прохождения военной службы)

Ключевым тут является — заключение военно — врачебной комиссии, командир не определяет категорию годности военнослужащего.

Если Вы официально находились на реабилитации, то это считается уважительным отсутствием на службе.