Именно ребёнок может обратиться в суд?

Здравствуйте, может ли 17летний подросток (скоро 18) лишить род.прав оба родителя?

Именно ребёнок может обратиться в суд?

1 родитель не работает, никак не помогает ребёнку, занимается только личной жизнью. В жизни этого родителя имеется алкоголь и наркотики.

2 родитель не выплачивает алименты на протяжении 6 месяцев или даже больше, никак не интересуется жизнью ребёнка.

Подросток живёт с бабушкой и дедушкой всю жизнь и обеспечивают ребёнка именно они.

Спасибо.

, Дарья, г. Иркутск
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для этого нужно обратиться в территориальные Органы опеки и попечительства. А вообще лучше дождаться совершеннолетия и получить полную дееспособность, т.е. полную независимость от них.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!