Продажа квартиры

Добрый вечер! У меня такой вопрос: квартира по наследству была поделена на 4 доли, можно ли ее продать, если одна из долей против продажи и хочет проживать в квартире?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Продать все нельзя. Каждый собственник имеет право распоряжаться только своей долей. Таким образом, можете продать только свои три доли, но с соблюдением преимущественного права покупки сособственника, не желающего продавать (по ст. 250 ГК РФ).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! То есть, как я поняла, находясь даже в большинстве (т.е. имея три части из четырех), нельзя продать квартиру полностью (затем разделив деньги) даже через суд?

Да, все верно. Ваш сособственник собирается там проживать, у него аж 1/4 доля, если я правильно понял, и продавать он ее не хочет… возможно, коллеги поправят, но на мой взгляд, продать всю квартиру без его согласия не получится.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст 246 Гражданского Кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки»

п. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Т.е. преимущественное право покупки продаваемой доли принадлежит другим участникам долевой собственности.

Далее пунктом 2  Статьи 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки» установлено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е. продавец обязан известить собственников другой части имущества в письменном виде о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если они откажутся от покупки или в течение месяца не выкупят данную долю, топродавец вправе продать свою долю любому лицу.

Далее пунктом 3  Статьи 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки» установлено, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Т.е. если продавец не предупредит в письменной форме других участников долевой собственности о намерении продать свою долю и не подождет месяц с момента их извещения, дав возможность им выкупить данную долю, и сразу продаст ее другому лицу, то они в судебном порядке могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, порядок действий таков:

продавец направляет другим участникам долевой собственности извещение о его решении продать свою долю по такой-то цене. Также там обязательно необходимо указать, что "… я предлагаю вам воспользоваться преимущественным правом покупки в соотв.статьей 250 Гражданского Кодекса РФ. Одновременно извещаю вас, что в случае вашего отказа от покупки или не выкупа моей доли в течение месяца со дня получения вами данного извещения — я имею право продать свою долю любому лицу."

Данное письмо необходимо направить заказным письмом с извещением и с описью вложения. Корешок о получении данного письма будет доказательством о получении другими собственниками предложения о выкупе доли. Дата получения на корешке почтового извещения — является датой начала исчисления месячного срока для выкупа доли другими участниками долевой собственности.

 Если в течение месяца от них поступает отказ или они просто не выкупают долю, то продавец ее спокойно продает вам, суд не отменит сделку.

Нотариальный отказ от выкупа доли при соблюдении данной процедуры не обязателен.

С уважением.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! То есть, как я поняла, находясь даже в большинстве (т.е. имея три части из четырех), нельзя продать квартиру полностью (затем разделив деньги) даже через суд?

Здравствуйте, Анна!

Если собственник доли в долевой собственности не согласен продать свою долю квартиры, то никто не вправе его принудить. Но у вас есть шанс получить денежный эквивалент своих долей только продав их, соблюдая процедуру

преимущественного права покупки (описанную в моем первом ответе).

Таким образом вы продадите свои 3/4 доли  либо собственнику остальной 1/4 части квартиры либо третьим лицам.

Но есть вероятность, что узнав о ваших намерениях продавать свои доли ваш сособственник изменит свою позицию и предложит вам выкупить его долю квартиры, которую впоследствии вы сможете продать целиком.

С уважением.