8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры

Добрый вечер! У меня такой вопрос: квартира по наследству была поделена на 4 доли, можно ли ее продать, если одна из долей против продажи и хочет проживать в квартире?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Будзиев
Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Продать все нельзя. Каждый собственник имеет право распоряжаться только своей долей. Таким образом, можете продать только свои три доли, но с соблюдением преимущественного права покупки сособственника, не желающего продавать (по ст. 250 ГК РФ).

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! То есть, как я поняла, находясь даже в большинстве (т.е. имея три части из четырех), нельзя продать квартиру полностью (затем разделив деньги) даже через суд?

Да, все верно. Ваш сособственник собирается там проживать, у него аж 1/4 доля, если я правильно понял, и продавать он ее не хочет… возможно, коллеги поправят, но на мой взгляд, продать всю квартиру без его согласия не получится.

0
0
0
0
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст 246 Гражданского Кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки»

п. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Т.е. преимущественное право покупки продаваемой доли принадлежит другим участникам долевой собственности.

Далее пунктом 2  Статьи 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки» установлено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е. продавец обязан известить собственников другой части имущества в письменном виде о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если они откажутся от покупки или в течение месяца не выкупят данную долю, топродавец вправе продать свою долю любому лицу.

Далее пунктом 3  Статьи 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки» установлено, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Т.е. если продавец не предупредит в письменной форме других участников долевой собственности о намерении продать свою долю и не подождет месяц с момента их извещения, дав возможность им выкупить данную долю, и сразу продаст ее другому лицу, то они в судебном порядке могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, порядок действий таков:

продавец направляет другим участникам долевой собственности извещение о его решении продать свою долю по такой-то цене. Также там обязательно необходимо указать, что "… я предлагаю вам воспользоваться преимущественным правом покупки в соотв.статьей 250 Гражданского Кодекса РФ. Одновременно извещаю вас, что в случае вашего отказа от покупки или не выкупа моей доли в течение месяца со дня получения вами данного извещения — я имею право продать свою долю любому лицу."

Данное письмо необходимо направить заказным письмом с извещением и с описью вложения. Корешок о получении данного письма будет доказательством о получении другими собственниками предложения о выкупе доли. Дата получения на корешке почтового извещения — является датой начала исчисления месячного срока для выкупа доли другими участниками долевой собственности.

 Если в течение месяца от них поступает отказ или они просто не выкупают долю, то продавец ее спокойно продает вам, суд не отменит сделку.

Нотариальный отказ от выкупа доли при соблюдении данной процедуры не обязателен.

С уважением.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! То есть, как я поняла, находясь даже в большинстве (т.е. имея три части из четырех), нельзя продать квартиру полностью (затем разделив деньги) даже через суд?

Здравствуйте, Анна!

Если собственник доли в долевой собственности не согласен продать свою долю квартиры, то никто не вправе его принудить. Но у вас есть шанс получить денежный эквивалент своих долей только продав их, соблюдая процедуру

преимущественного права покупки (описанную в моем первом ответе).

Таким образом вы продадите свои 3/4 доли  либо собственнику остальной 1/4 части квартиры либо третьим лицам. 

Но есть вероятность, что узнав о ваших намерениях продавать свои доли ваш сособственник изменит свою позицию и предложит вам выкупить его долю квартиры, которую впоследствии вы сможете продать целиком.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.01.2014