Я подал заявление на сохраненте прожиточного минимума через госуслуги

Добоый день. Я подал заявление на сохраненте прожиточного минимума через госуслуги... Но от пристава пришел отказ.. Как я могу обжаловать отказ?

, Лащук Владимир, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Владимир.

Не во всех случаях действует правило сохранения прожиточного минимума. Например, это правило не применяется если взыскиваются алименты на детей. В данном случае Вам нужно «менять» условия судебного акта на основании которого осуществляется взыскание (например, на твердую сумму). В любом случае обжалование действий (отказа) судебного пристава возможно в административном (вышестоящему лицу) или судебном порядке путем подачи жалобы.

Если есть основания — обращайтесь, будем разбираться вместе.

С уважением, А.Г. Филанович

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обжаловать постановление пристава об отказе в удовлетворении заявления вы вправе в порядке ст.123 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» направив жалобу выше стоящему должностному лицу. Жалобу можете направить так же через Гос услуги, либо через официальный сайт ФССП, или по почте письмом либо вручить в канцелярию отдела судебных приставов.

ч.1 ст.123

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.