Мне надо максимально грамотно перевести вторую долю на себя в минимальные сроки (я оф.работаю, есть доход

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть ипотечная квартира менее 5 лет в с-ти. Мы два собственника по 1/2 доли, мы не родственники. Я владелец 1/2 и созаемщик. Мне надо максимально грамотно перевести вторую долю на себя в минимальные сроки (я оф.работаю, есть доход, второй заемщик не против.) Если например сделать переоформление и ипотеки и с-ти ( на основании договора дарения доли), то с какой суммы мне прилетит налог ? с 1/2от кадастра? или можно как-то уменьшить.. ?

, Ольга, г. Москва
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Вывести созаемщика из договора ипотеки и стать единоличным заемщиком и собственником квартиры возможно лишь с согласия Банка, который, посчитав, что Ваших доходов достаточно для ипотечной нагрузки, внесет изменения в договор ипотеки. Банк — залогодержатель по договору.