Продажа доли в однокомнатной квартире

В однокомнатной квартире два собственника, у одного 21 метр, у второго 12. Тот у которого 12 метров хочет их продать, второй ( пенсионер ) против. Возможна ли такая продажа без согласия одного из собственников

, Галина, г. Тула
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Возможна. Для продажи доли в праве собственности на недвижимое имущество согласие другого собственника не требуется. Но другой собственник имеет право преимущественной покупки. Поэтому перед продажей своей доли третьему лицу, собственник должен сначала предложить продажу своей доли второму собственнику. В случае отказа уже можно продавать любому покупателю.