Добрый день подскажите, на прабабушку оформлен участок земли с домом дом не оформлен, после смерти прошло 18 лет, могу ли я пользоваться этим имуществом без вступления в наследство?

Добрый день подскажите, на прабабушку оформлен участок земли с домом дом не оформлен, после смерти прошло 18 лет, могу ли я пользоваться этим имуществом без вступления в наследство? Оплачивать счета и тд, не боясь что собственником станет государство

, Александр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Только в том случае, если имеются действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Надо смотреть также а то, не признано ли имущество выморочным.

За подробной юридической консультацией (платной) можете обратиться в личные сообщения

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Риск остается. Но у вас есть шанс получить право собственности по приобретательной давности. Для недвижимого имущества она составляет 15 лет

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, дополню ответы. На мой юридический взгляд, оплачивая счета, вы таким образом подтверждаете фактическое принятие наследства, что положительно скажется для суда при подаче иска о восстановлении срока для принятия наследства. Также как и при подаче иска по признанию права собственности по приобретательной давности. Советую вам воспользоваться одним из двух этих способов, все же.

Всего вам доброго.