Из этой суммы первоначальная сумма 400 000 руб оплатили

Добрый день! В браке куплена квартира в ипотеку, стоимостью 2,5 млн.рублей. Из этой суммы первоначальная сумма 400 000 руб оплатили. В течение года ещё заплатили 400 000 руб. Муж является основным заёмщиков, я созаемщиком. Получили ключи от квартиры, частично сделали ремонт. Теперь хотим развестись. Получили справки 2 ндфл. У него за 2 года доход 900000, а у меня 1,5 млн. Как может произойти дележка? Как поступить с квартий?

, Светлана, г. Уфа
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Светлана. Имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и принадлежит супругам в равных долях. Размер заработной платы влияния на распределение долей не оказывает, так как зарплата и того и другого — общий семейный доход. Поэтому, если не имеется брачного договора, предусматривающего раздел имущества, по общим правилам квартира будет делиться поровну. Удачи.