8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вдовья доля

какова доля вдовы и детей, если не оставлено завещание, составляет ли ее часть 50 процентов или больше

05 января 2014, 11:17, Нина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Пережившая супруга имеет право на выдел супружеской доли, которая составляет 1/2 от всего имущества, приобретенного в браке.

Остальное имущество распределяется между наследниками первой очереди в равных долях, к которым указанная супруга тоже относится.

08 января 2014, 12:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Нина.

Родители, дети и супруг (вдова) наследодателя наследуют в равных долях.

Какое количество наследников призывается к наследству?

Половина имущества нажитого супругами в период брака в состав наследства не входит, а принадлежит только вдове.

08 января 2014, 12:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Вдовья доля если не указан в завещании
Здравствуйте. Мама умерла и оставила по завещанию 2х комнатную квартиру (полученную в наследство от своей мамы) дочери и 4х комнатную квартиру (приобретенную в браке) сыну. Отец в завещании (вдовец) не указан, на момент смерти мамы они были в браке. Имеет ли отец на Вдовью долю в 4х комнатной квартире?
15 августа 2019, 12:50, вопрос №2473255, Анна, г. Советская Гавань
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужно ли подавать деклорацию и платить налог
В январе 2015 года после смерти отца образовалось три наследника. Супруга, Сын и Мать умершего. Супруге полагалась "вдовья доля" 1/2 всего имущества умершего. Остальная половина наследовалась согласно закону в равных долях между тремя наследниками, т.е. в итоге Сын получил 1/6, Мать 1/6 и Супруга 1/6+1/2=2/3 В сентябре 2015года было составлено "соглашение о разделе наследственного имущества", согласно которому, все недвижимое имущество (3квартиры) оставалось только за двумя наследниками Супруга получала 1/2+1/6+1/6=5/6, а сын 1/6 как и было определено по закону изначально. Т.е. мать погибшего уже на стадии раздела наследства не получала ничего в недвижимом имуществе. (взамен ей полагалась полная доля умершего в ООО, но это отступление для понимания ситуации). Все документы о наследстве, соглашение о разделе наследуемого имущества и заявления были поданы на регистрацию и в октябре 2016года вся недвижимость была зарегистрирована на Супругу (2 квартиры) и Сына (1 квартира) (между ними были договора дарения, чтобы уйти от долей в недвижимости). Недавно Супруга посетила налоговый орган, чтобы уточнить, когда можно продать одну квартиру, не выплачивая налог с продажи. Вместо этого в налогом органе ей стали утверждать, что она якобы должна подать декларацию и заплатить налог на доход, полученный при переходи доли Матери умершего к ней, так как они не являются прямыми родственниками. Так ли это? Хочу подчеркнуть, что доля перешла по "Соглашения о разделе наследственного имущества", а не по договору дарения.
22 января 2018, 07:44, вопрос №1879949, Илья, г. Екатеринбург
5 ответов
Наследство
Имеет ли право наследования вдова, если у умершего была только доля в приватизированной квартире?
выделяется ли так называемая "вдовья доля", если у умершего была только доля в приватизированной квартире? Какие документы (законы и т.д.) это регулируют?
11 августа 2016, 03:00, вопрос №1342190, Инесса, г. Магнитогорск
3 ответа
Жилищное право
Может ли дочь продать долю без согласия матери?
Уважаемые юристы! Ситуация следующая. Есть 2-х комнатная квартира, где 2-мя долями владеет мать, 1 доля - принадлежит дочери. Дочь фактически угрожает матери, что подаст на раздел квартиры. Т.е. продаст свою 1 долю кому-то на стороне. Упирает на то, чтобы эту долю в приоритетом порядке выкупила мать. Но цену, которую она (дочь) требует, мать заплатить не в состоянии. Главный вопрос, что делать в такой ситуации?! Вопросы вытекающие из главного: 1) Может ли дочь продать долю, без согласия матери (к владелице 2-х долей), в т.ч. письменного? 2) Можно ли матери каким-то образом восприпятствовать проведению сделки со стороны дочери? Если да, то каким? 3) Есть ли опасность, что дочь продаст свою долю бандитам, которые впоследствии выгонят мать с гражданским мужем на улицу, завладев всей квартирой? 4) Если мать каким-либо образом выражает своё несогласие с продажей доли дочерью (если это вообще возможно), дочь может начать продажу доли только через суд, предварительно добившись подобного согласия со стороны матери? 5) В реальности дочь сможет за рыночную (или какую угодно) цену продать свою долю (чуть меньше комнаты), учитывая несогласие матери, неотремонтированность квартиры, и если просто напросто потенциальных покупателей не пускать в квартиру на осмотр доли? 6) Может ли дочь продать долю человеку или группе лиц (тем-же бандитам) без предварительного осмотра доли (т.е. чисто по бумагам)? 7) Обязана ли дочь при продаже своей доли уведомлять мать (как владеюущую 2-мя долями) о продаже доли? Имеет ли право мать, если данного письма (уведомления) получено небыло подать в суд на дочь и, если сделка по купли-продаже доли состоялась (дочь продала долю кому-либо), аннулировать всю сделку? Что в этом плане на практике? 8) У дочери есть 5-летний ребёнок и муж. Живут в съемной квартире. Стоят на программе Молодая семья. Есть ли в этом случае у дочери какие-либо ограничения при продаже доли? Если дочь всё-таки продаёт долю, ее ребёнок в последствии будет иметь какие-либо права на квартиру (к примеру, долю и т.п.)? 9) Теряет ли прописку дочь при продаже своей доли и теряет ли прописку ее пятилетний сын? 10) Если сделка все-таки состоится и дочери удастся продать долю, как матери в дальнейшем продать всю квартиру, если 1-ой долей из 3-х будет владеть посторонний человек? 11) Если дочери удастся продать свою одну долю, как это вообще возможно, посторонний человек поселиться в квартире? Опять-же, если его не пускать, он в свою очередь подает в суд иприходит уже с полицией или с приставами? Что по практике подобных дел в России? 12) Есть ли опасность в чем-либо, что дочь продаст долю человеку, который в свою очередь пропишет в квартире, к примеру, с десяток гастарбайтеров? Или прописка сейчас ничего не значит, а значит лишь до, кто и сколькими долями владеет? 13) Как гарантированно восприпятствовать дочери в ее праве подать долю и возможно ли это? Огромное спасибо если кто-то поможет! Ситуация очень сложная. Решить вопрос с дочерью мирным путём не представляется возможным, несмотря на все старания...
31 января 2016, 10:43, вопрос №1122606, Елена, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как получить свою долю с квартир, если есть неплательщики квартплаты?
В семье было муж , жена, пять детей.У них было две квартиры(двухкомнатная и трёхкомнатная, почти с одинаковой площадью) с равными долями.Жена лет десять тому назад взяла кредит,поставила радиаторы взамен штатных и пластиковые окна,там где их не было.Потом муж умер,жена получила вдовью долю.И все давно хотят продать недвижимость и разъехаться, потому что пребывание с некоторыми членами семьи дискомфортно, кто-то не платит коммуналку и т.д.Итого-есть двухкомнатная квартира в хорошем состоянии и трёхкомнатная квартира в состоянии не очень(из-за пьянства дольщика, там проживающего).Жена(мать детей )предложила пятерым вариант,когда она и двое детей продают двушку, покупают себе что-то взамен.А ещё троим остаётся трёшка, в которую надо вложить сумму для предпродажной подготовки.Из троих коммуналку там регулярно платит один человек, остальные под разными предлогами уклоняются.Понимая, что вариант для меня не очень,я предложила прописать в договоре,который будет заключаться между всеми,компенсации оплаты коммуналки и предпродажного ремонта для того , кто будет делать.И тут началось возмущение...Могу ли я прописать это в договоре или вообще отказаться от условий, которые мне навязывает мать? Она фигурирует такие условия (продажу двушки)тем,что при продаже им с сестрой и братом надо будет где-то жить.Могу ли я потом не получить своих денег с продажи трёшки,потому что она заявит там свои права и будет чего-то требовать?У меня просто создалось впечатление,что продаётся двушка, деньги делятся, а потом идёт песня и давление на то, что у меня там была доля и мать же я тебе или кто?
02 января 2016, 20:52, вопрос №1089046, Оксана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.01.2014