Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Документы для изготовления дубликата гербовой печати

Какие требуются документы для изготовления дубликата гербовой печати. Оригинал отсутствует. Есть только оттиск.

23 Декабря 2012, 15:34, вопрос №33734 Константин, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    50%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дубликат печати изготавливается по заявлению руководителя организации или индивидуального предпринимателя, заверенному его подписью и печатью организации или индивидуального предпринимателя, с указанием причины, по которой необходимо изготовить дубликат печати Также необходимы регистрационные документы (ОГРН, ИНН).

    23 Декабря 2012, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    заверенному его подписью и печатью

    оригинал отсутствует, возможно ли заявление от головного предприятия

    23 Декабря 2012, 16:13

    Уточнение клиента

    Любовь Владимировна вы же понимаете о чём идёт речь. С предыдущего вопроса

    23 Декабря 2012, 16:16
  • Юрист - Фролов Андрей

    >оригинал отсутствует, возможно ли заявление от головного предприятия

    Конечно, можно.

    Нужно обращаться в сертифицированное штемпельно-граверное предприятие. При себе: документы, подтверждающие право использовать такую печать, заявление от руководителя организации с печатью и подписью, документы о государственной регистрации. В Уставе организации должно быть указано, что соответствующая организация вправе использовать печать с изображением государственной символики, двуглавого орла.

    23 Декабря 2012, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Порядок изготовления печати с воспроизведением Государственного герба РФ (т.е. "гербовой" печати) закреплен Постановлением Правительства РФ от 27.12.1995 N 1268

    (ред. от 14.12.2006)
    "Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации

    В соответствии с данным постановлением

    ... изготовление печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации осуществляют только полиграфические и штемпельно-граверные предприятия, имеющие сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 N 767)
    Изготовление печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации осуществляется по заказам федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, а также органов, организаций и учреждений независимо от формы собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями.

    Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

    Гербовая мастичная печать суда должна соответствовать требованиям ГОСТа Р 51511-2001 "Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования".
    Изготовление гербовой печати должно осуществляться полиграфическими или штемпельно-граверными предприятиями, имеющими сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления данного вида продукции на должном качественном уровне.
    На гербовой печати суда не указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и основной государственный регистрационный номер (ОГРН) согласно пунктам 3.4, 3.5 и 3.9 ГОСТа.

    Гербовые печати изготавливаются в строго ограниченном количестве. Решение об изготовлении гербовых печатей, принимаются руководителями соответствующих министерств, ведомств, их обособленных подразделений. Как правило в соответствующих органах государственной власти имеется свое внутреннее положение о порядке принятия такого решения и изготовления печати.

    Требования ГОСТа к гербовым печатям указаны ниже.

    Если же все же речь не о гербовой печати, а об о основной печати предприятия, то дополнительный экземпляр печати изготавливается в том же порядке, что и основная печать, то есть достаточно приказа руководителя и договора с организацией, которая данную печать изготовит. На печати должно быть указано полное наименование организации и место ее нахождения. ОГРН на обычной (не гербовой, т.е. не содержащей Государственный герб РФ) печати делать не обязательно.

    Плюс нельзя забывать о том, что оттиск печати стоит на банковских карточках и, возможно, придется их подписывать и подавать в банк заново.

    Требования ГОСТ к гербовым печатям

    3.1. Клише печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации изготавливают круглой формы (рисунок 1) <*>.
    --------------------------------
    3.2. Минимальный диаметр клише печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации - 40(+1) мм, максимальный диаметр - 50(-1) мм. По внешнему кольцу клише печати ограничивается ободом толщиной 1,3(+0,1) мм, на котором располагается микротекст в негативном начертании (белый текст на черном фоне). Микротекст состоит из повторяющейся записи, включающей слово сертификат с указанием его номера, а также другой информации, определяемой изготовителем печати.
    (в ред. Изменения N 2, утв. Постановлением Госстандарта России от 05.11.2003 N 313-ст)
    Сертификат должен подтверждать наличие у изготовителя печати технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне.
    3.3. В центре клише печати располагается зеркальное изображение Государственного герба Российской Федерации.
    3.3.1. Изображение Государственного герба Российской Федерации для изготовления печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации представляется в цифровом закодированном виде и используется полиграфическими и штемпельно-граверными предприятиями, аккредитованными на возможность изготовления печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.
    При воспроизведении Государственного герба Российской Федерации допускаются его изменения только в части линейного масштаба. Минимальный размер изображения Государственного герба Российской Федерации должен вписываться в окружность диаметром 14(+1) мм.
    3.3.2. Криптозащита файла изображения, применяемая при использовании цифрового изображения Государственного герба Российской Федерации, а также используемое программное обеспечение при макетировании и формировании клише печати должны исключать возможность извлечения цифрового изображения Государственного герба Российской Федерации.
    3.4. Вокруг Государственного герба Российской Федерации на расстоянии 1 - 0,1 мм располагается по окружности микротекст в позитивном начертании (черный текст на белом фоне). Микротекст включает информацию о заказчике печати с содержанием идентификационного налогового номера (ИНН XXXXXXXXXX), а также, по его усмотрению, код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО XXXXXXXX) и т.п. На рисунке 1 для примера показан повторяющийся и ограниченный символами * идентификационный налоговый номер заказчика печати.
    (п. 3.4 в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Госстандарта России от 25.12.2002 N 505-ст)
    3.5. Между микротекстами с позитивным и негативным начертаниями по часовой стрелке и симметрично относительно вертикальной оси клише печати располагаются концентрические строки информационного поля, содержащие полное наименование юридического лица в именительном падеже, в скобках - его краткое наименование (если таковое имеется), и основной государственный регистрационный номер (ОГРН XXXXXXXXXXXXX) заказчика печати согласно записи в Едином государственном реестре юридических лиц. Наименование юридического лица должно соответствовать наименованию, закрепленному в учредительных документах. Сокращенное наименование приводится в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах и помещается в круглых скобках после полного наименования. На рисунке 1 для примера приведено наименование Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России) как федерального органа исполнительной власти и его сокращенное наименование, а также ограниченный символами * основной государственный регистрационный номер заказчика (ОГРН XXXXXXXXXXXXX).
    (в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Госстандарта России от 25.12.2002 N 505-ст)
    При наличии у юридического лица вышестоящей организации приводится ее краткое наименование, а при его отсутствии - полное наименование, которое располагается перед полным наименованием юридического лица. При этом в наименовании юридического лица допускается не повторять наименование вышестоящей организации.
    На личной печати нотариуса с изображением Государственного герба Российской Федерации в концентрических строках информационного поля указываются фамилия, инициалы, должность нотариуса и место его нахождения или наименование государственной нотариальной конторы.
    (абзац введен Изменением N 3, утв. Постановлением Госстандарта России от 15.01.2004 N 14-ст)
    В нижней части информационного поля против часовой стрелки симметрично относительно вертикальной оси клише печати размещается следующая вспомогательная информация о печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации:
    номер печати (если печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации для данного юридического лица изготовлена не в единственном экземпляре), обозначаемый арабскими цифрами, начиная с цифры 2 для второй печати;
    буква Д с записанным через дефис порядковым номером дубликата, начиная с римской цифры I для первого дубликата печати. На рисунке 1 запись "2Д-II" означает, что оттиск произведен вторым дубликатом второй печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.
    3.6. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации должны быть изготовлены таким образом, чтобы при их проверке и использовании на документе оставался четкий оттиск всех элементов изображения. Насыщенность и цветовой тон всех участков оттиска должны быть равномерными. Не допускаются визуально различимые: выдавливание краски за края печатных элементов, недопечатки и непропечатки, искажения деталей изображения на оттиске, а также смазывание и стирание.
    3.7. В оттиске должны проявляться все обязательные и дополнительные элементы изображения и защиты.
    3.8. Специальные требования к упаковке, маркировке и транспортированию печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации не предъявляются.
    3.9. На печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, заказчик которой не является юридическим лицом, идентификационный налоговый номер (ИНН) и основной государственный регистрационный номер (ОГРН) не указываются, в информационном поле печати требования к наименованию этого заказчика устанавливаются им самостоятельно при заказе печати.
    (п. 3.9 введен Изменением N 4, утв. Постановлением Госстандарта России от 04.03.2004 N 83-ст)

    23 Декабря 2012, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И все же - речь у вас скорее всего не о гербовой печати. А об обычной печати обычного предприятия. Основной, используемой при удостоверении финансовых документов, налоговой отчетности и т.д. Но она не является гербовой, соответственно требования к порядку ее изготовления проще. И данную печать можно сделать просто по приказу руководителя организации при одобрении соответствующего контролирующего ведомства (второе - если есть на это внутренние указания, формально по закону такой необходимости нет)

    А организационно-правовую форму своего предприятия вы не указали. Поэтому, кто должен издавать приказ об изготовлении дополнительной печати, можно только гадать. С той или иной степенью допуска.

    Издать приказ (распоряжение) и заключить договор можно и без печати.

    23 Декабря 2012, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Анна Владимировна печать гербовая. Просто не хочу афишировать название организации

    23 Декабря 2012, 16:25
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Озвучьте министерство-ведомство, можно в чат, если не хотите публично, посмотрю в Консультанте, есть ли внутренняя нормативка вашего ведомства по этому поводу.

    23 Декабря 2012, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    50%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Заявление возможно от головного предприятия.Ну вот только не указали причину изъятия печати.Если бы указали было бы проще разобраться с этой ситуацией.

    Так, как восстановление печати по оттиску возможно при утере печати либо при её повреждении.

    23 Декабря 2012, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если именно гербовая, то порядок определяется по ведомству. Кроме закона о государственном гербе, постановления и госта нормативных актов, применимых ко всем ведомствам, нет. Соответственно надо смотреть полномочия руководителя вашей организации в том числе.

    Например, нотариусу надо исспрашивать разрешение у территориального органа минюста

    Необходимо для изготовления гербовой печати иметь документы, подтверждающие полномочия руководителя, издавшего распоряжение об изготовлении печати, полномочия лица, обратившегося в соответствующую организацию, имеющую необходимую сертификацию, свидетельство о государственной регистрации, о присовоениии ИНН - поскольку эти данные указываются на печати. Теоретически можно в нотариальных копиях. Образцы оттиска на документах.

    23 Декабря 2012, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Файлы дошли?

    23 Декабря 2012, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats