Вечером поговорив с родными выяснилось что это арест за общежитие которое моей маме предоставили от места где она по настоящее время работает

Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 19 лет. вчера 16.08.2022, мне на карту пришёл арест в размере 30 тысяч рублей. Хотя я лично никому ничего не должен был.

В сообщении от сбербанка было написано что это за жилищные, коммунальные услуги.

Вечером поговорив с родными выяснилось что это арест за общежитие которое моей маме предоставили от места где она по настоящее время работает. То есть грубо говоря хозяин квартиры мама, я там как просто проживающий, я там даже не прописан.

И мне кажется это не справедливым.

Что с этим можно сделать?

, Евгений, г. Владивосток
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Скорее всего на Вас был подан судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. В качестве причины можно указать регистрацию и проживание в другом месте.