В 2019 г узнаю, что приставы открыли исполнительное производство по исполнительному листу от 2010г

В 2019 г узнаю, что приставы открыли исполнительное производство по исполнительному листу от 2010г. Через 3 г исполнительное производство закрыли, т к у должника нет дохода. Сейчас в августе опять приставы открывают производство по исполнительному листу от 2022 г по судебному решению за 2010г. Скажите а можно через 9 лет предъявить исполнительный лист, а потом через 12 лет выписать новый? И вообще что сделать?

, Светлана, г. Сергиев Посад
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, срок предъявления ИЛ составляет три года.

Во-вторых, без получения дубликата ИЛ в судебном порядке также невозможно возбудить ИП.

Необходимо обжаловать незаконные действия судебного пристава и далее в судебном порядке прекращать исполнительное производство.

Имеется практика по исполнительным производствам. За правовой помощью обращайтесь в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Светлана, доброго времени суток!

Вам необходимо направить письменную жалобу по факту незаконных действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя. Жалоба подаётся на имя начальника отделения ФССП, в котором возбуждено исполнительное производство.

Если данная жалоба не будет рассмотрена по существу, либо по ней примут неверное решение, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

При возникновении каких-либо вопросов, обращайтесь в личные сообщения.

Всего Вам доброго!

Светлана
Клиент, г. Сергиев Посад
Уточните пожалуйста, а на какие незаконные действия судебного пристава подать жалобу?

В Вашем случае, судебный пристав-исполнитель пропустил все процессуальные сроки на возбуждение исполнительного производства, это грубое нарушение Федерального Закона «Об исполнительном производстве».

Жалоба подаётся на основании незаконных действий, совершённых приставом-исполнителем.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного документа на исполнение составляет 3 года со дня вступления решения суда в законную силу, этот срок установлен ст.21 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Чтобы установить нарушен ли срок предъявления исполнительного документа необходимо знать- когда вступил в законную силу судебный акт(решение суда), подавал ли взыскатель заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу исполнительного документа на исполнение. Как сторона в исполнительном производстве вы вправе обратиться к судебному приставу в порядке ст.50 ФЗ №229 со всеми интересующими вас вопросами на личном приеме или направив заявление.

Если есть уверенность, что срок предъявления на исполнение исполнительного документа пропущен, то вы вправе обращаться с жалобой на действия судебного пристава в порядке ст.123 ФЗ №229 к выше стоящему должностному лицу.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В решение суда от 2022 указан период за 2010? в отношении Вас выдан судебный приказ?

Светлана
Клиент, г. Сергиев Посад
Нет. Решение суда было в 2010. Тогда же получен испонительный лист. Но приставам его отнесли в 2019. В 2021 исполнительное производство окончено. А сейчас оповестили, что возбудили исполнительное производство по этому же судебному решению от 2010, правда исполнительный лист 2018 г. По моему здесь есть нарушениЯ.

Предлагаю написать жалобу в ФССП на незаконное возбуждение исполнительного производства, но будут необходимы документы.