8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опрос потерпевшего ночью

Имеет ли право сотрудник полиции опрашивать потерпевшего ночью, будя его среди ночи.Вызов был по поводу нарушения тишины и покоя граждан и к моменту приезда полиции из района, потерпевший уже спал.

05 января 2014, 09:17, Алла, г. Волгоград
Артур Саакян
Артур Саакян
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте. Опрос граждан в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства( необходимостью скорейшего раскрытия преступления (по горячим следам)), не допускается.

07 января 2014, 13:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Дтп с якобы потерпевшим пешиходом
В Октябрьский районный суд Челябинской областиАдрес : с.Октябрьское ул.Комсомольская д.14 От Новицкого Петра Анатольевича Адрес: с.Подовинное ул.Первамайская д.6кв.2 Апелляционна Жалоба Дополнения О событиях 10.09.2020г могу пояснить следующие ,что 10.09.2020г я около 20.00 двигаясь на личном автомобиле по ул.Первомайская остановился возле девочки которая шла мне на встречу ,ближе к обочени проезжей части, на дорогу не смотрела , была в наушниках не на что внимания не обращала ,я остановился ,вышел не сразу потому , что замок дери иногда клинит, подошел и отругал ее , может быть в слишком резкой форме , после чего поехал домой . ПодЪехав к дому на лавочке я увидел знакомого Рузавина Д.А я попросил его открыть мне двери и затем взял пакет с продуктами прошел в летнею кухню, через минут 10 пришла Милованова Н.П и начала на повышенных тонах нести какой то бред, о том , что я сбил девочку протащил ее на капоте , я сразу понял ,что она не в нормальном состоянии ,пьяная , я не стал с ней разговаривать в этот момент подошла жена Фукс Т.В ,сказала ей ,ты что тут орешь и я сказал ей иди домой проспись и она ушла, сразу после этого ко мне подошел сосед Иващенко Е.В с вопросом о поломке своего автомобиля я объяснил ему ряд возможных причин , после этого я пошел в баню и уже за ужином ,я употреблял алкоголь, 23.00 подЪехали сотрудники ГИБДД попросили меня пройти к ним в автомобиль , я попросил служебное удостоверение , на что сотрудник Баранов А.А ответил , а что не видно мы ведь на служебной машине, мол ты ,что не знаешь кто я, далее он предложил пройти освидетельствования , я конечно отказался так как был не трезв в данный момент, о чем и сказал Баранову А.А , но он настаивал начал разговаривать в грубой форме даже кричал почему ты отказываешься ведь домой ты приехал пьяный ,мол нам позвонили соглашайся, это ведь полтора года ,в зто же время, он начел писать мое объяснение почему я пьяный ,а затем сказал ,а то я тебе и три года могу устроить, я не понял и спросил ,что он хочет от меня, тогда он начал говорить о ДТП ,я сразу сказал , что такого не было, после этого Киселев А.Е пошел за Кацарь Д.И когда они пришли в месте ,он начал морально давить на нее, Фукс Т.В сделала ему замечание несколько раз, о чем и подтвердила в суде,Киселев А.Е в суде ,это отрицал ,Киселев А.Е заставлял Кацарь Д.И, что бы она указала в объяснении , что это я водитель на ,что она не однократно ему отвечала ,что не может этого утверждать сославшись на зрение , тогда он ей предложил, что мол в протоколе напишет , что у нее одежда с отражающими элементами и ей не будет штрафа , Кацарь решила им подыграть ,не осознавая последствий происходящего, о чем и сказала в суде, сотрудник Киселев нарушил ст 191 УПК РФ об особенности опроса несовершенно летнего т.е не было видиофиксации при опознании , так же нарушена ч.2 ст .50 Констетуции Российской Федерации п.16 Постановление ПВС РФ №8 собирание и закрепление доказательств осуществлялось не надлежащим лицом Приказом МВД РФ от 15.082011г №938 из этого следует ,что ОБДПС ГИБДД не предоставлено полномочий осуществлять ОРМ , первый опрос Кацарь Д.И Киселев А.Е порвал, объясняя в суде это тем , что были небольшие не стыковки об это в суде он сказал ,при составлении протоколов мне не разъяснили мои права и объязанноси в полном объеме тем самым нарушили мои права озащите после этого сотрудник Баранов А.А выписал мне повестку на 23.09.2020 г. он попросил открыть мой автомобиль на ,что я спросил у него зачем? он сказал ,что нужно провести досмотр я потребовал ,что бы предоставили понятых, но Баронов А.А просто улыбнулся ,но я настаивал и сказал , что у меня там миллион доллАров лежит, тем самым нарушив ст.26.2 КоАП ч.2 ст. 50 Конституции РФ, но понятых так и не позвали ,затем сын Фукс Т.В Яков подал им ключи Баранов начал проводить осмотр так и не объясняя для чего и по какому праву, я пошел в дом за чаем и в этот момент Баранов сел за руль уехал на моем автомобиле, тем самым он практически угнал мой автомобиль ,он уехал не имея страховки , моего согласия тем самым нарушил закон, 11 .10.2020г. я поехал в гаи с. Октябрьское с Фукс Т.В за машиной когда мы зашли к начальнику то он стал сразу орать на меня я понимал, что бесполезно ,что то объяснять выслушал молча, он сказал зайти в соседний кабинет и написать объяснение по вчерашнему вечеру я пошел , зайдя в кабинет Абдрахимову Д.Б я хотел дать объяснения ,но он также накричал я сказал ,что выйду на минутку взял у Фукс телефон и включил диктофон Абдрахимов это заметил и сразу выгнал меня из кабинета. Кроме того Баранов А.А 09.09 .2020 г в 23.00 ч. со своим знакомым Брусковым А.В оба в пьяном виде приехали в гости к Фукс Я ул. Первомайская д. 6 кв.2, где продолжали выпевать, я вышел к ним посидел не много после чего у нас с Барановым А.А произашол не большой конфликт на тему его работы,После чего я пошел в дом смотреть телевизор ,а они до 02.00ч.10.09.2020г. продолжали выпивать, поясняю что Барановым А.А был нарушен закон о полиции в котором говорится, что сотрудник на кануне выхода на работу не имеет права употреблять спиртное, а БарановА.А был как минимум с похмелья, сотрудники Киселев А.Е и Баранов А.А при составлении протоколов нарушили ч.2 ст.75УПК РФ недопустимые доказательства показания свидетелей основанные на домыслах ,догадках , в данном случаи может быть применено Постановление Пленума ВС РФ от 31.10.1995 г. в п.16 сформулированы общие критерии недопустимости доказательств ,в соответствии с ч.3 ст28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу , в отношении которых возбуждено дело , об административном правонарушении должны быть разъяснены их права и обязанности ,запись об этих разъяснениях должна быть в протоколе ,если запись отсутствует, то права и обязанности не разъяснялись , в соответствии ч.1 ст.25.1 и ч.2 ст.25.2 ч3. ст.25.6 КоАП РФ привлеченный по административному делу не был осведомлен об ответственности в полном объеме предоставленных ему прав и обязанностей, что повлекло нарушение его права на защиту, отмечает Верховный суд , так же сотрудники не предоставили акт осмотра автомобиля т.е в целях установления механизма ДТП , определения взаимодействия транспортного средства и человека в момент наезда ,исследование следов аварии обязательно назначается профильная экспертиза , ими нарушены ст.12.24 и ч.2 ст.12.30 к процедуре ОМП привлекаются 2 понятых чего не было сделано , с ОМП я был не согласен о чем заявлял сотрудникам , время сотрудники указывают около 21.00 , т . е по их объяснениям получается ,я находился в нескольких местах , поясняю что я в 20.00 уже был дома ул. Первомайская д. 6 .кв2 это подтверждают показания данные в суде , Оленбергом А.В ,Рузавиным Д.А , Фукс Т.В , так же Иващенко Е.В он дал письменное объяснение, а сотрудники показали ,что событие произошло в 21.10 . На суде сотрудники сказали , что ехали из с. Каракульское и были уже возле с. Подовинное когда к ним поступил сигнал о ДТП, но приехали ко мне в 23.00, о месте ДТП им сообщил УУП , нов суде УУП скал ,что ему о месте сообщил Оленберг А.И и указал совсем другое место ул Первомайская д.37-39 Так же в протоколе суда явные изменения показаний свидетелей , т.е Оленберг А.В в суде сказал , что я подъехал к дому 20.00-20.10 ,а в протоколе суда записано 21.00, так же в протоколе суда записано о том , что со слов Фукс Т.В я приехал домой в 19.30 , но в суде она сказала ,что я позвонил в 19.30 ,а подъехал к 20.00, первоначальные показания Оленберга В.А полностью изменены в протоколе суда. Объяснения данные Миловановой Н.П ложные, она в объяснениях пишет ,что Пришла с работы в 20.00 это лож она пришла в 17.00 это может подтвердить почти вся улица, поясняю она вынесла музыкальную колонку и включила музыку на всю улицу, что и подтвердил Апальков И.П в суде, она сказала ,что в месте с ним помогала мне выти из машины это лож, так как Апальков является инвалидом 2 группы и постоянно пользуется костылями, о чем он подтвердил в суде, так же Рузавин Д.А в суде показал ,что я уже был во дворе когда она подошла и спросила ,где Новицкий, и Иващенко Е . В в своих объяснениях покозал ,что подошел ко мне около 20.15 он работает с Миловановой , является ее начальником с его слов 10.09.2020г. она работала до 17.00 к тому же она обманула суд не пришла на первое заседание мотивируя тем , что заболел ребенок, но ребенок был в больнице , а она сидела дома , она просто поняла ,что ее лож всплывет на суде. Вообще вся эта ситуация и произошла , что Оленбергу А.В показалось ,что Кацарь Д.И сбила машина он рассказал о своих домыслах пьяной Миловановой, в свою очередь Милованова в вела в заблуждение КацарьР.Р ,а уже Кацарь Р.Р позвонила участковому , который в общем то и не стал разбираться ,а свалил все на сотрудников ГИБДД , этим и воспользовался Баранов А,А который и решил ,на почве личной неприязни устроить мне проблемы , поясняю , что со слов Миловановой ,которая не однократно хвасталась о том,что находится в хороших отношения с Барановым А.А который пользуясь служебным положением не однократно отпускал ее без протокола за то , что она ездит бес страхового полиса, т.е она дола объяснение такие какие им были нужны. Я настаиваю на своих показаниях ,подтверждающих тот факт , что в событиях происшедших 10.09.2920гв с.Подовинное отсутствовало само событие административного правонарушения с моим участием и участием Кацарь Д.И . Верховным Судом Р Ф 2020году дано определение, что считать местом ДТП , если автомобиль двигался по дороге, при этом, нужно, чтобы он участвовал в этом происшествии , в результате события должен быть нанесен вред либо здоровью или жизни человека(людей),либо имуществу (этому автомобилю, другим транспортным средствам или чему либо другому),либо причинен иной материальный вред, это того не чего нет, что подтверждает расписка написанная Кацарь Д.И 15.09.2020г в присутствии ее мамы Кацарь Р.Р ,а так же данные ей объяснения в суде , где она подтвердила, что оговорила меня , Кацарь Р.Р так же это в суде подтвердила из за того ,что я отчитал ее за то ,что она не смотрит на дорогу ,хотя так же относится к участникам дорожного движения, идешь и на дорогу не сморишь чем думаешь?! пообещал ,что сообщу ее родителям чего и побоялась Кацарь Д. И ,в суде, Кацарь сказала о том, что её сбила машина Оленбергу А.В она не говорила и на груди у Оленберга В.А не плакала об этом нет записи в протоколе суда , но она ясно об этом сказала. В записи протокола суда написано ,что она пошла гулять ей позвонила мама и спросила, что случилось и Кацарь Д.И ответила, что ее сбила машина , этого в суде она не говорила , в суде Оленберг А.В дал характеристику Кацарь Д.И в которой о характеризовал ее как ветренной и склонной ко лжи, хотя знает ее по школе где он окончил 9 классов ,а сам в объяснениях данных 04.10.2020г. показал, что не знает номера дома своей подруги, а Кацарь Д.И напротив учится в 11 классе и на отлично. Хочу отметить, что при опросе Кацарь Д.И сотрудник Киселев А.Е нарушил п.5 ст. 191 УПК РФ об особенности проведения опроса несовершенно летнего т.е не проводилась видио фиксация опроса ,о чем Кацарь Д.И подтвердила в суде.Лист дела №11 о ДТП 10.09.2020г. доказывает ,что ДТП не было так как в акте осмотра автомобиля на нем нет повреждений. Оленберг А.В в своих объяснениях пишет, что10.09.2020 они проезжали мимо автомобиля лада калина темного цвета стоящею на аварийке рядом стояла Кацарь Д.И и держалась за лицо , а он вдруг подумал, что ее сбили ,но при этом он не подумал не о чем другом , в суде я ему задал вопрос ,о том видел ли ты сам что я задел Кацарь Д.И на ,что он ответил нет, этого так же нет в протоколе суда, затем в объяснениях описывает водителя лады калины темного цвета он просто не мог его видеть ,как можно увидеть рост сидевшего в машине , длину волос если я был в кепке и тем более цвет волос, хочу пояснить ,что ему подсказывали , что нужно писать об это я также спросил у него в суде и опять в протоколе нет об этом записи ,так же в его объяснения нет того , что я провалился в канализационный люк как написал его папа этого суд не от метил, что это явное разногласие в показаниях. Оленберг В.А в своих объяснениях 15.10.2020г написал о том, что событие произошло (11.10.2020г) около д. 6 кв2 по ул.Первомайская около21.00 , хотя по объяснениям его сына я 20.00-20.10 (10.09.2020) я уже стоял возле своего дома, причем он называет своего родного отца Оленберг А.В ,но его зову А.И,так же он пишет, что мой автомобиль провалился в канализационный люк я стоял и газовал.Поясняю ,что если бы я провалился в люк , то нанес очевидный ущерб автомобилю и к тому же на ул. Первомайская д. 43 да и в обще на всей ул.Первомайская нет открытых колодцев они накрыты плитами либо заварены сваркой, на фото предоставленных мной в суд это четко видно так же видно , что я не мог задеть Кацарь Д.И так как, я должен был сначала въехать в плету лежавшую на дороге ,а за тем задеть Кацарь , это хорошо видно на фото которые я предоставил суду и Оленберг А.В по мои фото подтвердил, что это именно то место ,где я разговаривал с Кацарь Д.И Беккер Е .В в своих объяснениях данных сотрудникам ГИБДД показала , что около 18.00 видела меня во дворе дома по ул.Гагарина д .1 яко бы я вышел из машины и шатался , а значит по ее мнению я был пьян , после этого 21.00 я вышел сел в машину ,но тут она не поняла был ли я пьян так как она сидела уже по дальше .поясняю ,что во дворе дома по ул. Гагарина д.1 10.09.2020г. я не останавливался и из машины не выходил, это подтверждают объяснения Позняк А.Н она работает почтольеном , мы с Беккер около 18.00 сидели на лавочке у д.3 ул .Гагарина напротив 2 подъезда в это время проехала темная машина остановилась пропустила машину белого цвета и уехала кто был за рулем она не могла видеть потому что было далеко и из машины водитель не выходил, поясняю , что и Беккер без подсказки не могла знать чей это автомобиль. Мировым судьей участка №1 с.Октябрьского все показания данные свидетелями приглашенных мной в суд либо неправильно истолкованы, либо искажены в протоколе суда и в итоге к ним отнеслись критически ссылаясь на то, что они все мои родственники, но это не так.Напротив все показания Баранова , Киселева , Аптрахимова ,приняты в полном объеме сославшись на то , что они сотрудники полиции . На основании выше изложенного и в соответствии с ч.1 пп. 1 ст. 24.5 КоАП РФ , ПРОШУ: Постановление мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района Челябинской области от 11.12.2020 г. по административному делу № 3-756/2020 в отношении Новицкого Петра Анатольевича 01.04.1970 г.р. по административному правонарушению , предусмотренному ч.2 ст12.27 КаАП РФ - отменить , а производство по делу прекратить . Приложение: Копии апелляционной жалобы. Дата: что мне делать ,деаочка уже открытым текстом заявляет ,что не чего не было , а я теперь незнаю как дальше действовать.Помогите пожалуйста.
31 декабря 2020, 05:48, вопрос №2952137, новицкий петр, г. Златоуст
1 ответ
Уголовное право
Могут ли родственники потерпевшего подать заявление об открытии дела?
Моя сестра пострадала, нанесена сильная чмт травма, кто это сделал она не говорит, но на лицо все следы преступления ( думаем сожитель), соответственно,следователь закрывает дело, т.к она не сознается (либо так запугана сожителем) сама, проведя расследование, выяснила много фактов, по делу, с доказательствами. Можем ли мы родственники подать заявление об открытии дела и расследовании? Факты на лицо, побои и чмт. И имеет ли права следователь закрывать дело после опроса потерпевшей, если она не в уме (после трепанации)
28 марта 2018, 13:59, вопрос №1949415, Юлия Солдатова, г. Санкт-Петербург
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Присоединиться как потерпевший к угол.делу против учредителя ООО-застройщика
Я являюсь дольщиков проблемного ЖК "Мир" в Краснодаре. Сейчас в судах идёт два дела: по признанию застройщика ООО "Юг-Стройка" (ранее ООО "Остринский") банкротом и уголовное дело против учредителя этого ООО - господина А. Остринского (он находится под арестом) по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц, в особо крупном размере). Кроме того, его подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате (ч.1 ст.201 УК РФ). Это уголовное дело удалось инициировать дольщикам и у меня есть возможность присоединится к нему в качестве потерпевшего. Живу в СПб, а не в Краснодаре, но опрос потерпевших обещают проводить по месту проживания. Вопросы: 1. Есть ли смысл присоединяться к делу? (взвешивая шанс таким путём вернуть вложенные средства исходя из практики таких дел против неизбежных затрат времени и денег на участие в процессе) 2. Какие именно действия от меня могут потребоваться в процессе участия в деле? (хочу оценить затраты)
19 февраля 2018, 20:04, вопрос №1913806, Евгений, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Чего мне дальше ждать от полиции, если был составлен протокол опроса?
Здравствуйте. Ко мне 19.07.2017 позвонили, представились полицией. Сказали, что нужно сделать опрос по краже в нашем дворе. Я вышел во двор встретили сотрудники уголовного розыска в штатском, быстро показали удостоверение. Пригласили пройти и сесть в гражданскую машину и провести опрос. Затем повезли в другой конец города. На словах объяснили, что я создал e-meil и по нему была договоренность о деньгах. Меня подозревают в мошенничестве. Меня привезли к какому-то дому и вызвали потерпевшую женщину. Показали меня ей. Она меня не опознала, затем на словах, что мне скрывать, поехали ко мне домой и просмотрели мои компьютер, и ноутбук, и телефон. Ничего не нашли, сфотографировали обратную сторону роутера. Составили протокол опроса, я его прочитал и расписался. Что мне дальше ждать от полиции. Я ни в чем не виноват
27 июля 2017, 17:45, вопрос №1708353, Игорь, г. Тюмень
20 ответов
Уголовное право
Есть ли в действиях дознавателя состав преступления?
У меня совершена кража. Дознаватель 25.11 (ноября)составила на бланке допроса объяснение и от руки исправила - Опрос потерпевшего, Опрос начат-опрос окончен. Дело еще возбуждено не было. Через месяц возбуждается дело дознаватель переделывает данный опрос в протокол допроса, исправляет месяц 11 на 12 на декабрь и появляется бланк протокола допроса потерпевшего. Фактически допрос 25 ноября не проводился. Есть ли в действиях дознавателя состав преступления?
28 января 2016, 13:59, вопрос №1119243, Евгений, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 07.01.2014