И чтобы отец ребёнка выплачивал алименты опекуну?

Здравствуйте, я больна рассеянным склерозом. Дееспособность не утрачена. Но хочу позаботиться заранее о себе и у 6 летнем сыне, - есть человек, который в случае утраты мной дееспособности готов взять над нами опеку. Отцовство над ребёнком буду устанавливать через суд. Отец ребёнка никого участия в нашей жизни не принимает. Как назначить человека- дедушка ребёнка, нашим опекуном? И чтобы отец ребёнка выплачивал алименты опекуну?

, Вера, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд за установлением отцовства и алиментов. По решению суда лицо, признанное отцом ребенка должно будет выплачивать алименты, алименты будут поступать на счет опекуна, который будет назначен в случае утраты Вами дееспособности. Для назначения опекуна необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства.  На основании ст. 13  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Впоследствии опекун может быть назначен на постоянной основе по правилам вышеуказанного закона.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Если Вы будете признаны судом недееспособной, в силу ч. 1 ст. 121 СК РФ Ваш ребенок будет считаться оставшимся без попечения родителей. Ему, согласно ч. 1 ст. 123 Ск РФ, должны назначить опекуна

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, родитель вправе подать в органы опеки заявление о назначении ребенку конкретного опекуна в двух ситуациях:

1) на случай его смерти (если это единственный родитель) или одновременной смерти со вторым родителем;

2) на время, пока он по уважительным причинам не может исполнять родительские обязанности (здесь указывается конкретный срок действия полномочий опекуна).

Утрата дееспособности не относится ни к одному из этих случаев (ко второму не относится, поскольку Вы заранее не знаете, когда Вас лишат дееспособности и когда Вы дееспособность восстановите, если это удастся).

Тем не менее, исходя из ч. 5 ст. 10 ФЗ №48, у дедушки есть преимущественное право быть опекуном. При этом ч. 10 ст. 10 допускает назначение одного лица опекуном нескольких подопечных (т.е. он сможет быть и Вашим опекуном, и ребенка).

И чтобы отец ребёнка выплачивал алименты опекуну?

 В соответствии с ч. 1 ст. 84 СК РФ, если ребенок остался без попечения родителей, получателем алиментов становится опекун.

Но обратите внимание: если у ребенка будет юридический отец, то законным представителем ребенка будет именно он (об опеке речи не пойдет).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Отец ребёнка никого участия в нашей жизни не принимает. И чтобы отец ребёнка выплачивал алименты опекуну?

Для получения алиментов, если добровольно их биологический отец не выплачивает, в любом случае придется обращаться в суд. И, раз в Вашем случае на сегодня отцовство не установлено, сначала нужно устанавливать этот факт, как Вы и указываете.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 49 СК РФ.

 И далее, с учетом установленного факта отцовства Вы обратитесь с исковым заявлением о взыскании алиментов:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 80 СК РФ.

Алименты, как Вы наверняка знаете, взыскиваются либо в процентном соотношении от дохода, либо в твердом размере (актуально, например, в случае, если отец ребенка официально не работает). Есть также возможность взыскания в двух формах.

Как назначить человека- дедушка ребёнка, нашим опекуном?

 В первую очередь, ознакомьтесь со статьей 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Единственный родитель или оба родителя вправе изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи им (ими) нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

Однако теоретически отец будет иметь возможность оспаривать такие действия. Пресечь подобное можно, например, лишив его родительских прав (обязанность по уплате алиментов при этом сохраняется):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов...

Статья 69 СК РФ.

То есть основания и для этого есть, если отец никакого участия в жизни, содержании и воспитания ребенка не принимает. Опять же, сначала нужно установить отцовство и желательно «просудить» требование об алиментах.