Как юридически грамотно все оформить и есть ли возможность без суда?

Добрый день.

Квартира куплена в браке в ипотеку, часть оплачивали материнским капиталом. По соглашения у нотариуса всем ¼ от суммы маткапитала, доли в квартире (нас 4 - муж, жена, 2 детей).

После разводу, приняли решение переписать все детям, риэлтор сказал нельзя, не оформят соглашение, ни в МФЦ, ни у нотариуса, так как мы не являемся уже семьей, а в законе о мат капитале прописано члены семьи, т решить только через суд.

Как юридически грамотно все оформить и есть ли возможность без суда?

, Светлана, г. Челябинск
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Странный у вас юрист, Членами семьи по отношению к кому? Если вы даже не являетесь уде супругми, но сохраняете статус родителей для детей, В то же время вы передаете право собственности своим несовершеннолетним детям, и не пользуетесь последствием материнского капитала (долями) для отчуждения третьим лицам.

На это и указывает свобода договра, закрепленная ГК РФ. Ваш статус друг к другу (бывшие супруги) не умиляют права ребенка

для грамотного оформления обратитесь к юристу с указанной целью, и не сообщайте побочную информацию о возможном судебном процессе, чтоб не получить новое предложение через европейский ссуд решить вопрос