8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единоличная собственность супругов

Я единоличный собственник квартиры, купленной в браке. С бывшим мужем развелись 10 лет назад, и как 6,5 лет назад он умер. У меня двое его детей и у его бывшей жены (развелись до смерти)удочеренный ребенок. Все наследники вступили в наследство на его квартиру, а на мою никто не покушался, считалось, что это моя квартира. Хотела продать квартиру свою, спросили где согласие супруга? Говорят, через суд надо действовать! Что мне делать, могут ли поделить мою квартиру, ведь я единолично её содержу, оплачиваю ком.услуги! Помогите советом, что мне делать?

05 января 2014, 03:09, Наталья, г. Екатеринбург
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Каким образом была приобретена вами квартира?

08 января 2014, 04:44
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Куплена во время брака и оформлена на меня единолично.

08 января 2014, 14:10

Наталья, а где у вас спросили про согласие супруга?

В Росреестре?

В любом случае необходимо обращаться в суд.

Необходимо признавать квартиру вашей личной собственностью, поскольку она до сих пор имеет статус «общего имущества супругов». И не имеет значения, на кого из супругов была оформлена. Куплена в браке и этого достаточно.

Обращайтесь, помогу составить исковое заявление

08 января 2014, 23:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Оформление квартиры в единоличную собственность из совместной
Добрый день! У супругов общая совместная собственность на долю в квартире после выделения долей детям по материнскому капиталу. Имеется нотариально удостоверенный брачный договор, составленный задолго до покупки данной квартиры, в котором установлен раздельный режим собственности на имущество "которое будет приобретено кем-то из них и/или оформлено на кого-то из них будет считаться имуществом соответствующего супруга". Можно ли сейчас оформить данную долю в единоличную собственность на супругу, используя этот брачный контракт?
06 сентября 2019, 15:39, вопрос №2500770, Татьяна, г. Рубцовск
2 ответа
Жилищное право
Как выписать ребенка из квартиры в единоличной собственности без согласия экс-супруги?
Необходимо выписать ребенка из квартиры находящейся в единоличной собственности для ее продажи, квартира была куплена в браке (брачный договор, раздельный режим собственности). В квартире прописана экс-супруга, ребенок 9 лет. Можно ли выписать "вникуда"? Если выпишу экс-супругу (как я понимаю могу выписать ее без проблем), можно ли перепрописать ребенка вместе с собой другой квартире, без согласия и ведома экс-супруги, если приобрету квартиру меньшей площади.
28 июля 2017, 06:39, вопрос №1708681, Владислав Н, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Можно ли в судебном порядке установить факт нахождения недвижимости в единоличной собственности?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли в судебном порядке установить факт (по ст. 264 ГПК) нахождения в единоличной собственности недвижимости, полученной в результате приватизации? Ведь по ст. 36 Семейного кодекса такое имущество относится к единоличной собственности супруга. Как правильно сформулировать заявление о признании такого факта?
16 марта 2017, 00:33, вопрос №1573112, Лана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Алименты
Пристав наложил запрет на действия с моей единоличной собственностью(квартирой)
Добрый день!Ситуация у меня такова. В январе 2012 г бывшая супруга подала на алименты- на содержание двух детей и на свое содержания до исполнения 1,5 лет детям. Изначально, при рождении, сразу же одного ребенка поместили в дом- интернат. Бывшая супруга, когда подавала иск на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов утаила этот факт от суда. Я на суде не присутствовал. В феврале 2012 г. судья вынес решения о взыскании с меня алиментов 1/3 части на двух несовершеннолетних детей и содержание бывшей супруги 1/2 от прожиточного минимума. Бывшая супруга с исполнительным листом обратилась в ССП, где завели два исполнительных производства( на детей и на нее). У меня есть квартира, которая принадлежит мне на праве единоличной собственности( куплена мною до брака). В феврале 2015 я решил ее продать. Предварительно узнал в ФРС, что приставом наложен запрет на отчуждение( у меня накопился долг по алиментам). 09.02.15 обратился к приставу, чтоб уточнить сумму задолженности для снятия запрета на действия с недвижимостью, а так же указал в заявлении, что не имеет права бывшая супруга получать алименты за второго ребенка, так как он находится в доме-интернате и так же указал, что супруга вышла на работу еще с декабря 2013 года( почему я должен платить алименты на ее содержание? и ей же платить за второго ребенка, когда он не с ней?) Пристав пояснил, что сделает соответствующие запросы в дом-интернат и по месту работы супруги, чтоб подтвердить правдивость моих слов.Пристав мне рассчитал сумму долга по алиментам до 31.01.2015 г. и выдал два постановления( согласно ИП) с указанием точной суммы долга( 125 тыс руб) + исполнительный сбор(13 тыс. руб). Я это все оплатил в этот же день в полном объеме и предъявил квитанции приставу. Он мне сразу же выдал постановления о снятии запрета. 10.02.2015 г. я предъявил это постановление покупателю и в ФРС. Покупатель мне передал деньги за квартиру и мы сдали документы в ФРС для регистрации права собственности на имя покупателя. Пока шел срок регистрации, мне позвонили с ФРС и сообщили, что пристав вновь 13.02.2015 наложил запрет на действия с недвижимостью. Я сразу же побежал к приставу уточнить в чем проблема. Пристав мне поясняет, что он ошибся в своих расчетах и пересчитал сумму долга, которая автоматически увеличилась на 300 тыс. руб. Я задал вопрос, как так может быть? У пристава есть справка, что супруга уже работает с 2013 года( пришел ответ на запрос по месту работы бывшей супруги) а с меня все еще удерживаются алименты на ее содержание?. Запрос в дом- интернат пристав так и не отправил до сих пор. А сейчас вообще выяснился факт того, что бывшая супруга без моего ведома сменила фамилию ребенку. То есть в исполнительном листе одна фамилия, а по факту совсем другая. Я тоже это указал приставу. Но никаких действий так и не последовало. Я потребовал от пристава, что мне выдали постановление о закрытие ИП по содержанию бывшей супруги, но воз и ныне там У меня есть подозрение , что пристав и бывшая супруга в сговоре, так как по моим заявлениям вообще никакой работы приставом не ведется, постоянно мне что-то недоговаривают и водят меня за нос. Что мне посоветуйте сделать в такой ситуации? Мой покупатель не может все еще зарегистрировать право собственности на себя.
19 мая 2015, 08:16, вопрос №842455, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Выписка несовершеннолетнего ребёнка из квартиры одного из родителей, находящейся в единоличной собственности
Бывший супруг моей подруги имеет в единоличной собственности квартиру, приобретённую им ещё до заключения брака. Их сын прописан на данной жилплощади с рождения. Также бывший супруг моей подруги имеет ещё одну квартиру, доставшуюся ему после смерти его родителей. Брак расторгнут в 2005 году. Участие в воспитании сына он не принимает, по собственной инициативе не видел ребёнка уже 5-6 лет, но платит алименты. У моей супруги в собственности имеется 1/3 в малогабаритной 2-комнатной квартире. В 2005 году её бывший супруг подавал в суд иск о выписке ребёнка из квартиры. Решение суда - в удовлетворении иска отказать. В настоящее время этот человек вновь возобновляет деятельность по выписке ребёнка из своей квартиры, мотивируя это тем, что хочет продать жильё. При этом прямо заявляет, что ни о каких выплатах ребёнку не может быть и речи. Насколько правомерны его заявление и действия?
17 января 2015, 08:44, вопрос №689540, Наталья, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 08.01.2014