Могу ли я минуя опеку зарегистрировать автомобиль на себя и не спрашивая опеку продать его?

Здравствуйте, у меня умер муж, в наследство досталась Машина , которую наследовала я, его жена 3/4 и несовершеннолетний сын 11 лет. Хочу продать машину. Могу ли я минуя опеку зарегистрировать автомобиль на себя и не спрашивая опеку продать его ?

, Елена, г. Тула
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Нет, не можете.

Вам требуется получить предварительное согласие опеки на отчуждение имущества ребенка согласно статьи 37 ГК и статьи 21 ФЗ Об опеке и попечительстве.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 30.04.2021)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

В противном случае сделка может быть признана недействительной и применены последствия недействительности сделки в виде возврата в исходное состояние.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Тула
Что значит отчуждение имущества? Опека утверждает, что можно ее только продать и четверть от денег положить на счёт ребёнка, которыми он сможет воспользоваться только после 18 лет
Елена
Клиент, г. Тула
Все поняла, спасибо
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не можете, потому что охраняются законные интересы несовершеннолетнего при разделе наследуемого имущества,

т.е. необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на права распоряжения частью автомобиля (принадлежит ребенку). (ст. 37, 1167 ГК РФ)

С уважением,