К сожалению, Вам отказано в отмене бронирования и возврате средств, так как выбранный Вами тариф

Оплатил через Яндекс.Путешествия невозвратный номер.

Приехать возможности нет. Попросил возврата. Отель ответил.

"Уточнили у отдела бронирования. К сожалению, Вам отказано в отмене бронирования и возврате средств, так как выбранный Вами тариф невозвратный, это прописано в условиях Вашего бронирования."

Яндекс отвечает:

Вы можете оставить претензию отелю, так как отель устанавливает тарифы и правила. Мы работаем как сервис по бронированию и не влияем на условия отелей.

Мы принимаем оплату и направляем ее в отель, как посредник и не устанавливаем правила работы отелей"

На сколько это законно?

, Артем, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Вопросы бронирования содержатся в Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

30. Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, деньги вам обязаны вернуть. В ином случае жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Артем
Клиент, г. Москва
они отказываются в любом случае, просто игнорируют, заявление я подал, а поможет ли…