Требуется ли доверенность только от меня, или муж тоже должен дать разрешение?

С мужем в разводе, есть совместный ребёнок. Сейчас мы с дочкой находимся на территории другой страны. Какие документы надо оформить, чтобы дочка могла выехать с бабушкой в Россию? Требуется ли доверенность только от меня, или муж тоже должен дать разрешение?

, Полина, ст-ца. Тбилисская
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Доброе время суток, Полина!

Требовать с вас доверенность от родителей, если вы, будучи дедушкой, бабушкой или любым другим родственником, путешествуете с ребёнком в пределах страны, никто не будет. В законодательстве РФ такая норма не закреплена. Единственное, что потребуется взять с собой — документы, удостоверяющие личность несовершеннолетнего.

Но бывают случаи, когда доверенность может пригодиться!

В таких случаях нотариально заверенное согласие от одного из родителей обязательно, только если ребенок едет без них за границу — сам или в сопровождении родственников, знакомых или учителей. В нем указывают сроки выезда из государства, которые ребенок может посетить. (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ).

Такое согласие подтверждает, что ребенок пересекает границу законно и оба родителя не против такой поездки. Если ребенок едет только с одним родителем, доверенность от второго, что он согласен на эту поездку, не нужна.