Бывшая я жена моего мужа не подавала на алименты, у мужа с ней плохие отношения

Здравствуйте. Бывшая я жена моего мужа не подавала на алименты,у мужа с ней плохие отношения. Мы хотим помогать ребёнку деньгами, но и чтобы в будущем на муже не висели никакие долги, если вдруг она подаст за предыдущие годы. Можно ли открыть счёт в банке на имя ребёнка вместо уплаты алиментов и какие есть "подводные камни",подскажите пожалуйста

, Анастасия, г. Якутск

Добрый день.

Как указано в статье 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Если бывшая жена не принимала меры по получению алиментов то за предыдущие годы она их взыскать не сможет.