И должно ли быть нотариально заверено?

Добрый день! Развожусь с мужем. Квартира в ипотеке, собственник я одна, муж не прописан. Необходимо ли ему написать заявление, что претензий по имуществу не имеет? И должно ли быть нотариально заверено? Заранее спасибо)

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам необходимо у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира куплена в период брака на общие средства супругов, то независимо от того, что она оформлена в собственность только на супругу, квартира является общим совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ, и может быть разделена в процессе раздела общего имущества.

Учитывая, что квартира находится в залоге, на ее раздел надо получить согласие банка-залогодержателя.

Если супруг не является созаемщиком по ипотечному кредитному договору и не претендует на данную квартиру, то можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому указанная квартира будет считаться единоличной собственностью супруги.

Такое соглашение в соответствии со ст. 38 СК РФ подлежит нотариальному удостоверению.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

В данном случае Вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества супругов при разводе ввиде того, что сделка связана с недвижимым имуществом и у другого супруга будет после развода 3 года, чтоб передумать.

Ввиду того, что супруг отказывается от имущества, в соглашении указывается данный факт, иной правовой режим имущества супругов, а так же отказ от дальнейших требований

Указанное соглашение заверяется нотариально до развода или после

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наталья!

Важно знать когда Вы ее приобрели, если в браке, то квартира считается автоматом в совместной собственности (пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса), даже несмотря на то, что записана за Вами.

Для раздела имущества Вам надо с мужем заключить брачный договор или соглашение о разделе. Оба документа должны быть удостоверены нотариально.