Вступить в наследство Что для этого нужно?

Вступить в наследство

Что для этого нужно?

Просрочил пол года на 4 месяца

По уважительной причине в связи с лечением

, Max Golovahv, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Максим, доброго времени.

Если упустили срок принятия наследства в связи с болезнью, не обратились вовремя к нотариусу, то ваш вопрос можно решить в судебном порядке.

Так как было необходимо в течение шести месяцев после смерти наследодателя обратиться вам к нотариусу.

Теперь вы не вступили в наследство. Обратитесь к нотариусу, он вам даст письменный отказ. После чего обращайтесь в суд, если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы тем, что вы не приняли наследство. Вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены. Так как защите подлежит нарушенное право.  Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.  Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.  Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

 С уважением.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Если имеются иные принявшие наследство наследники, то в данном случае подается исковое заявление о признании причин уважительными и восстановлении. Так же в исковом засвлении можете требовать раздел наследства по долям

В любом случае, при вынесении решения суд признает ранее выданные свидетельства недействительными и делит уже по обстоятельствам

Если иных наследников нет, то восстанавливается срок подачей заявления в суд по то же схеме, но уже без ответчика.

Стоит учесть, что принятие наследства связано не только с подачей заявления нотариусу, но и пассивными действиями, которые указаны в ГК. а именно

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.