В какую организацию обратиться?

Здравствуйте,у нас частный сектор и очень узкая улица ,у соседей много лет лежат кучи отсева, песка,они ничего не строят,кучи зарастают травой,прям возле дороги напротив нашего дома ,машинам не разъехаться и подъехать к дому неудобно.В какую организацию обратиться ?

  • 1660544725044976149578045422759
    .jpg
, Светлана, г. Арамиль
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Правила благоустройства территории принимаются на муниципальном уровне. В силу ч. 1 ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.

Правила благоустройства территории Арамильского городского округа

Статья 14.4. Требования по уборке и содержанию территории индивидуального жилищного фонда

2. На застройщиков индивидуальных жилых домов возлагается обязанность по постоянному уходу и содержанию в надлежащем состоянии земельных участков, находящихся в собственности, пользовании, аренде и прилегающих к ним территорий, включая тротуары и проезды.

3. На территории Арамильского городского округа запрещается с фасадной стороны застройки объектов частного жилого фонда:

1) загромождать, и засорять и складировать на территории металлическим ломом, отходами производства и потребления, шлаком, дровами, опилом, удобрениями, сеном, грунтом, гумусом, торфом, кормами, складировать строительный материал;

2) загромождать, и засорять и складировать на обочины дорог, тротуары остатками стройматериалов, грунтом и мусором;

Но какие меры могут быть приняты по этому нарушению у вас в Свердловской области, обнаружить не удалось. Поскольку это вопрос, относящийся к местному самоуправлению, административная ответственность за такие нарушения устанавливается на региональном уровне — ст. 1.3.1 КоАП РФ. Но Закон Об административных правонарушениях на территории Свердловской области хотя и предусматривает в главе 4 некоторые виды нарушений в сфере благоустройства, именно такого нарушения, как размещение грунта, мусора и отходов на дорогах, не обнаружил.

В любом случае, это вопрос местного значения, и о нарушении следует уведомить местную администрацию.