Можно ли говорить о том, что долг по договору был заменен займом?

Здравствуйте!

Был уже такой вопрос и ситуация описана в нем: https://pravoved.ru/question/3240501/#a4593942

Был вынесен судебный приказ, должником он был отменен.

Теперь надо подать иск.

По договору купли-продажи дома была передана не вся сумма.

Расписка была написана так: "Я, Иванов Иван Иванович, обязуюсь за счет налоговых вычетов за приобретенный дом, расположенный по адресу: пос. Ясный, дом 23, выплатить доплату в размере 150 000 рублей Петрову Ивану Петрович" до конца 2020 года.

А договор купли-продажи жилого дома земельного участка содержит такой пункт: Расчет между сторонами произведен до подписания настоящего договора.

На что лучше ссылаться в иске, чтобы взыскать деньги? Можно ли говорить о том, что долг по договору был заменен займом?

Уточнение от клиента
Есть ли еще какое-то мнение по данному вопросу?
, Иван, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 818 Гражданского Кодекса РФ новация обязательства по договору купли-продажи возможна только с соблюдением требований, предусмотренных ст. 414 Гражданского Кодекса РФ, которая предусматривает, что новация возможна только по соглашению сторон:

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

У Вас, как я пониманию, никакого соглашения о новации обязательства, вытекающего из договора купли-продажи, в долговое обязательство между продавцом и покупателем не достигнуто, и не оформлено в письменном виде.

Поэтому в иске как основание необходимо указывать договорные правоотношения и неисполнение обязательства, предусмотренного договором на основании ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Помимо основных требований, Вы также вправе указать в иске и требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского Кодекса РФ вследствие несвоевременной уплаты денежных средств  с нарушением срока, установленного договором:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

И фраза

Расчет между сторонами произведен до подписания настоящего договора.

 не означает, что оплачена вся стоимость сразу. Пусть ответчик представляет доказательства исполнения обязательства — документы, подтверждающие оплату в размере стоимости предмета договора.

Ваше дело — заявить о неисполнении обязательства, а его бремя доказывания — испорлнение обязательства в полном объеме.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! А эту расписку нельзя расценивать как соглашение о новации обязательства? речь в ней идет об оплате за дом.А по моменту, что расчет произведен до подписания еще добавлю, что в передаточном акте указано, что стороны не имеют к друг к другу претензий по настоящему договору. Если в совокупности, то можно ли расценивать как то, что расчет был произведен?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно ст. 161, 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Таким образом, для квалификации отношений сторон как заемных необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности заемщика возвратить заимодавцу полученные денежные средства.

Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика, если последним не будет доказано иное.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Наличие расписки у Вас подтверждает наличие долга. Конечно в суде возникнет вопрос по пункту договора, но в данном случае Вы являетесь продавцом по договору К/п и заимодавцем. Думаю в Вашем случае это вполне самостоятельные основания для подачи в суд. Обратное пусть доказывает ответчик.